Приговор. Превышение должностных полномочий.



Дело № 1- 19

                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года                                                                                                       пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи                  Тупицыной И.В.,                                

с участием государственного обвинителя Кананяна А.А.,                                                                                                              

подсудимого              Каткова А.В.,

адвоката      Авдеевой М.Ю., предоставившей удостоверение ордер,

при секретаре         Быковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Каткова А.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков А.В., будучи должностным лицом, превысил должностные полномочия, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года Катков А.В. назначен на должность оперуполномоченного оперативно- розыскной части (уголовного розыска) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>». Он имеет специальное звание - <данные изъяты>, является сотрудником полиции, выполняет функции представителя власти, т.е. является должностным лицом.

В своей деятельности Катков А.В. должен руководствоваться ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией оперуполномоченного оперативно-розыскной части МО МВД «<данные изъяты>», утвержденной 8 августа 2011 года начальником МО МВД «<данные изъяты>».

08 ноября 2011 года сотрудниками ОУР ОП №7 (п.г.т.Лежнево) МО МВД Ивановский» в ОП № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» по адресу <адрес> для проведения следственных действий по уголовному делу в кабинет №7 был доставлен Б.С. В период времени с 16 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в указанный кабинет вошел оперуполномоченный оперативно- розыскной части (уголовного розыска) МО МВД РФ «<данные изъяты>» Катков А.В., который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Находясь в кабинете, Катков А.В. стал задавать вопросы Б.С. об имущественных преступлениях, совершенных на территории <адрес>. В ходе разговора Катков А.В., явно превышая свои должностные полномочия, незаконно вопреки интересам службы, в нарушение ст.ст. 2, 5, 6, 7, 9 Федерального Закона «О полиции», унижая достоинство и личную неприкосновенность гражданина, выражаясь нецензурной бранью и высказывая необоснованные подозрения о причастности Б.С. к совершению преступлений, умышленно нанес Б.С. удар кулаком в область лица, от которого Б.С. упал на пол. После этого Катков А.В. нанес, лежащему на полу Б.С. не менее пяти ударов ногами в область лица и тела. В результате действий Каткова А.В. Б.С. была причинена физическая боль. Указанные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Действия Каткова в отношении Б.С. явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, гарантированных ст. 21 Конституции РФ, которая предусматривает, что достоинство личности охраняется государством, и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, нарушение основных целей и задач, выполняемых ОП № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский», регламентированных Федеральным Законом «О полиции». Кроме того, нарушение Катковым А.В. прав и законных интересов гражданина повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных ст. 2 Конституции РФ, в соответствии с которой, права и свободы человека являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов, в частности органов полиции, в лице государства, доверия граждан к государству обязанному в соответствии с Конституцией РФ обеспечить защиту прав указанного гражданина.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником обвиняемый Катков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Катков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершенном преступлении. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Б.С. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Претензий к Каткову А.В. не имеет, просит не применять к нему наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что Катков А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Каткова А.В. п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Каткова А.В. п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Катков А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Однако вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим, по месту жительства, работы, характеризуется исключительно положительно. Положительно характеризуется также директором <данные изъяты>, где Катков А.В. как сотрудник полиции вел профилактическую работу. Суд учитывает, что за добросовестное выполнение служебных обязанностей Катков А.В. в 2006 г. награжден Президентом РФ медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, который каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Каткову А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, учитывая позицию потерпевшего, просившего применить наказание не связанное с лишением свободы, раскаяние подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Каткова А.В. возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для назначения Каткову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что нарушение Катковым А.В. прав и законных интересов гражданина повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов, в частности органов полиции, в лице государства, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, совершенного Катковым А.В. на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Зачесть Каткову А.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 1 февраля 2012 года по 15 мая 2012 года.

Обязать Каткова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 1 раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Каткову А.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск с записью разговоров между Катковым А.В. и Б.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                  И.В. Тупицына