Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года                                                                                        пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи     Тупицыной И.В.,

при секретаре Германовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Ремезова Н.П.,

подсудимой          Ивановой М.А.,

адвоката                Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой М.А. ранее судимой:

25 декабря 2009 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Лежневского районного суда Ивановской области от 13 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

22 декабря 2010 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединены 3 месяца лишения свободы по приговору Лежневского районного суда от 25.12.2009 года, всего к отбытию - 1 год 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 04.05.2011 года считать осужденной приговором Лежневского районного суда Ивановской области от 25 декабря 2009 года по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, приговором Лежневского районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 26 июля 2011 года, наказание, назначенное по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года за каждое преступление снижено на 1 месяц. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 1 год 4 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Указание на ст. 64 УК РФ из приговора исключено. Освобождена по отбытии срока из ОК-7 г. Иваново 07.03.2012 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова М.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2012 года в период с 15.00 до 16.00 часов Иванова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения. Достоверно зная, что у Б.Т. имеются денежные средства, у нее возник преступный умысел, направленный на завладение деньгами Б.Т. Преследуя корыстные побуждения Иванова М.А. пришла по месту жительства Б.Т. по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Б.Т., Иванова М.А., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что кошелек с деньгами находится у Б.Т. в кармане халата, с целью совершения хищения денежных средств, применяя к Б.Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватила последнюю за руки, не давая ей возможности препятствовать совершению хищения, открыто выхватила из левого кармана халата Б.Т. кошелек с деньгами. Продолжая свои преступные действия, Иванова М.А. взяла из кошелька денежные средства в сумме 500 рублей. Б.Т., желая воспрепятствовать незаконным действиям Ивановой М.А., стала кричать, намереваясь привлечь внимание посторонних граждан. Однако Иванова М.А., не давая Б.Т. возможности позвать на помощь соседей, обхватила её руками, ладонью зажала Б.Т. рот и удерживала её. Б.Т. удалось вырваться, и она убежала из своей квартиры на улицу. Бросив кошелек в квартире Б.Т., Иванова с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Ивановой М.А. потерпевшей Б.Т. причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Иванова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания она в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и свою вину в совершении данного преступления признала в полном объеме. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. ходатайство подсудимой Ивановой М.А. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Т. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Иванова М.А. заявила данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Ивановой М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Ивановой М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Иванова М.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая не состоит. Осуществила явку с повинной, частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, принесла потерпевшей извинения, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Иванова М.А. неоднократно судима за совершение корыстных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы. Имеет две непогашенные судимости. Освободившись из мест лишения свободы 07.03.2012 года после отбытия наказания по последнему приговору, через непродолжительное время вновь совершила тяжкое преступление.

По последнему месту отбывания наказания Иванова М.А. характеризуется удовлетворительно, взысканий и поощрений не имела, активной позитивной позиции и стремления к психофизической корректировке своей личности, принятию инициативных мер к ресоциализации не проявляла, соответствовала обычным условиям отбывания наказания.

Из характеристики представленной УУМ ОП №7 (п.г.т. Лежнево) видно, что Иванова М.А. на территории Лежневского района регистрации не имеет. Проживает у случайных знакомых на территории Новогоркинского сельского поселения. Злоупотребляет спиртными напитками.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимой, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Ивановой М.А. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Ивановой М.А. наказание только в виде лишения свободы,без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду отсутствия у подсудимой законного источника дохода.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ивановой М.А. под стражей в период с 24 апреля 2012 года по 06 июня 2012 года.

Меру пресечения Ивановой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  И.В. Тупицына