Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-33/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                                                                                  пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи     Тупицыной И.В.,

с участием государственного обвинителя Трелина М.В.,

подсудимого Блохина В.Г.,

адвоката Адвеевой М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Быковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Блохина В.Г. ранее судимого:

- 30 августа 2005 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.234, ч.1 ст.131 УК РФ, на основании ч.3 ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев. Освобожден 03 ноября 2009 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В один из дней в период с 24 февраля 2012 года по 25 апреля 2012 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Блохин В.Г. пришел по месту жительства своей матери, Б.Н., занимающей одну из половин разделенного на две обособленные друг от друга половины дома <адрес>. Имея при себе ключ от половины дома, занимаемой матерью, Блохин В.Г., отперев входную дверь, прошел внутрь жилища. Воспользовавшись тем, что на тот момент Б.Н. по месту своего жительства не проживала, находясь в гостях, у Блохина В.Г., преследующего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на завладение продуктами питания и имуществом, принадлежащими Б.Н., а также Б.Г., зарегистрированной и проживающей во второй половине указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Блохин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней в период с 24 февраля до середины марта 2012 года, точнее в ходе следствия не установлено, находясь в принадлежащей его матери, Б.Н., половине дома <адрес>, достоверно зная, что в доме он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подпола занимаемой его матерью половины дома консервированные продукты питания, принадлежащие Б.Н., на сумму 1780 рублей.

Сложив похищенные продукты питания в принесенную с собой сумку, Блохин В.Г. с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии вновь вернуться в дом за оставшимся там имуществом. Похищенные продукты питания Блохин В.Г. употребил в пищу.

Продолжая свои преступление действия, направленные на хищение имущества Б.Н. из разделенного на две обособленные половины дома, в которых проживают Б.Н. и Б.Г., в один из дней в период с середины марта 2012 года до 24 апреля 2012 года, точнее в ходе следствия не установлено, Блохин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом, принадлежащим Б.Н., пришел по месту жительства своей матери, Б.Н., занимающей одну из половин разделенного на две обособленные отдельные друг от друга половины дома <адрес>. Имея при себе ключ от половины дома, занимаемой матерью, Блохин В.Г., отперев входную дверь, прошел внутрь жилища. Находясь по месту жительства Б.Н., действуя в рамках единого умысла, воспользовавшись тем, что Б.Н. по месту жительства отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, Блохин В.Г. тайно похитил принадлежащее Б.Н. имущество, а именно:

кастрюлю алюминиевую, стоимостью 250 рублей;

кастрюлю алюминиевую, стоимостью 200 рублей;

кастрюлю эмалированную, стоимостью 600 рублей;

алюминиевую мясорубку, стоимостью 300 рублей;

- казан чугунный, стоимостью 735 рублей, а всего имущество на общую
сумму 2 085 рублей.

Сложив похищенное имущество в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, Блохин В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь позднее вновь вернуться за оставшимся в доме имуществом.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, 24 апреля 2012 года, в дневное время суток, Блохин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в рамках единого умысла, преследуя корыстные побуждения, с целью совершения кражи, пришел к разделенному на две обособленные, отдельные друг от друга половины дома <адрес>. Пройдя в хозяйственную пристройку указанного дома, Блохин В.Г. подошел к входной двери второй половины дома, где проживает Б.Г., и с силой толкнул входную дверь, ведущую в коридор второй половины дома, повредив шпингалет, на который дверь была заперта изнутри. В результате действий Блохина В.Г. шпингалет погнулся, и дверь открылась. Через указанную дверь Блохин В.Г. незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил пустой газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б.Г.

С похищенным газовым баллоном Блохин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Блохина В.Г. Б.Н. причинен материальный ущерб в размере 3865 рублей, являющийся для Б.Н. значительным, а Б.Г. материальный ущерб в размере 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником обвиняемый Блохин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Блохин В.Г. в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Блохин В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

От потерпевших Б.Н., Б.Г. возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства не поступило.

Государственный обвинитель Трелин М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что Блохин В.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Блохина В.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, с учётом мнения государственного обвинителя и других участников судебного заседания, суд квалифицирует действия Блохина В.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Блохин В.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, указав, куда сбыл похищенное имущество, (л.д.20), добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Блохин В.Г. судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за совершение которых отбывал наказание в местах лишения свободы. Данная судимость не погашена, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом, отягчающим наказание.

Блохин В.Г. указывает, что имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которая проживает <адрес>. Данное обстоятельство не может быть признано смягчающим, поскольку ребенок не проживает совместно с подсудимым. Блохин В.Г. не принимает участие в воспитании ребенка. Доказательств того, что подсудимый оказывает ребенку материальную поддержку также не предоставлено.

Из характеристики, данной Администрацией Лежневского городского поселения видно, что Блохин В.Г. не работает, находится на иждивении матери - пенсионерки, которая тяжело больна, с трудом передвигается. Иногда имеет разовые заработки, подрабатывает на пилорамах. Злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывает неадекватен. (л.д.115)

Участковым уполномоченным полиции ОП №7 (п.г.т.Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» Блохин В.Г. характеризуется отрицательно, не работает, живет на единичные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д.136)

По месту отбывания наказания в ОК-3/9 п.Талицы Блохин В.Г. также характеризуется отрицательно. (л.д.133)

При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевших, которые каких-либо претензий к подсудимому не имеют, просят не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что исправление Блохина В.Г. без реальной изоляции от общества невозможно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Блохину В.Г. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Блохин В.Г. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду отсутствия у подсудимого законного источника дохода.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блохину В.Г. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Блохина В.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: 6 стеклянных банок - оставить по принадлежности потерпевшей Б.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   И.В. Тупицына