приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Кузнецова Юрия Александровича,

защитника - Галковской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре - Урвачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк, ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.А. совершил Дата обезличена Дата обезличена года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Ю.А. в период с Дата обезличена, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретал техническую жидкость, а именно средство дезинфицирующее «Экстрасепт 1» у незнакомых ему людей. Приобретенную вышеуказанную техническую жидкость он в целях дальнейшего сбыта разбавлял в различных пропорциях питьевой водой, разливал в пустые стеклянные и пластиковые бутылки различной емкости и закрывал соответствующими бутылкам пробками.

Приготовленную водно-спиртовую смесь Кузнецов Ю.А. хранил по месту своего проживания, то есть в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... города Липецка и сбывал потребителям в целях употребления ими в пищу.

Так, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Кузнецов Ю.А. в подъезде дома Номер обезличен ..., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовал за 40 рублей ФИО5 пластиковую бутылку объемом 0,6 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 0,55 литра с содержанием примеси - диэтилфталат, с целью употребления данной продукции в пищу.

Он же, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут в подъезде дома Номер обезличен ... ..., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовал за 30 рублей ФИО6 пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 0,55 л. с содержанием примеси - диэтилфталат, с целью употребления данной продукции в пищу.

Он же, в период Дата обезличена., имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, в квартире ... хранил для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь, объемом 6,0 литров, с содержанием примеси диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание по предъявленному обвинению Кузнецову Ю.А. не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузнецов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Галковская Е.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юрицын Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Кузнецова Ю.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению Дата обезличена - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Кузнецова Ю.А.: по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д.97, 98), на учете в ГУЗ «ЛОНД», в ГУЗ «ЛОПНБ № 1» не состоит л.д. 95, 96).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Ю.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецова Ю.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 238 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузнецову Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с января 2010 г. по Дата обезличена г.) и назначить ему наказание по данным статьям:

  • по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.), - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства;
  • по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.), - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства;
  • по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с января 2010 г. по Дата обезличена г.), - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кузнецову Ю.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1 пластиковая бутылка емкостью 1,0 л., заполненная жидкостью с запахом спирта, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 л. с этикеткой «Экстрасепт 1», заполненная на 2/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу: ..., ...; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,6 л., заполненная частично прозрачной жидкостью, изъятая у ФИО5 Дата обезличена г.; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., полностью заполненная прозрачной жидкостью, изъятая у ФИО6 Дата обезличена г.; - находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по г. Липецку СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова