приговор по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Яблокова Евгения Владимировича,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Урвачёвой Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯБЛОКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кострома Костромской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего; не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого приговором Невинномысскогого горсуда Ставропольского края Дата обезличена по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края Дата обезличена по ст. 69 ч.3 УК РФ с присоединением приговора Невинномысскогого горсуда Ставропольского края Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яблоков Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Яблоков Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах: 21.04.2010 года около 11 час. 00 мин. он находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., где совместно с ФИО6 и ФИО7 употреблял спиртные напитки. Находясь в вышеуказанной квартире, Яблоков Е.В. увидел, что на полке в прихожей ФИО6 оставил ключ от входной двери данной квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО6 не обращает на него внимание, Яблоков Е.В. взял вышеуказанный ключ с полки и положил себе в карман куртки. Затем, после совместного употребления спиртного, Яблоков Е.В., ФИО8 и ФИО7 покинули квартиру, при этом ФИО6 захлопнул входную дверь без помощи ключа. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 21.04.2010 года в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. Яблоков Е.В. вернулся к квартире ФИО4, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, где пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: женские джинсы фирмы «Крал» стоимостью 1200 рублей, которые он надел на себя; тканевую сумку стоимостью 150 рублей, в которую он сложил следующие вещи: женские кожаные перчатки стоимостью 450 рублей; три полотенца, стоимость одного полотенца 80 рублей, а всего на сумму 240 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве двадцать четыре штуки, стоимость одного пакета 2 рубля, а всего на сумму 48 рублей; две простыни размером каждая 1,40х2,05 м., стоимость одной простыни 190 рублей, а всего на сумму 380 рублей; три пододеяльника, размер каждого 1,4х2,05 м, стоимость одного пододеяльника 200 рублей, а всего на сумму 600 рублей; один комплект постельного белья стоимостью 300 рублей; одну бутылку водки «Пшеничная» объемом 0,5 л. стоимостью 75 рублей; одну бутылку водки «Ржевская мягкая» объемом 0,5 л. стоимостью 80 рублей; одну банку «Сгущенного молока» весом 380 гр. стоимостью 27 рублей, то есть всего на общую сумму 3550 рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Яблоков Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Наказание по предъявленному Яблокову Е.В. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Яблоков Е.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Яблоков Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. и потерпевшая ФИО4 в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Яблокова Е.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Яблокова Е.В.: судим, не имеет регистрации и постоянного место жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.141-142), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д. 152).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яблокова Е.В. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Яблокова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Яблоковым Е.В. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Яблокову Е.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения Яблокова Е.В. суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначает ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯБЛОКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Яблокова Е.В. - заключение под стражу - оставить прежней, срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - женские джинсы фирмы «Крал», тканевая сумка, женские кожаные перчатки, три полотенца, 24 полиэтиленовых пакета, две простыни, три пододеяльника, один комплект постельного белья, одна бутылка водки «Пшеничная», одна бутылка водки «Ржевская мягкая», одна банка «Сгущенного молока», ключ, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО4, - передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова