приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Уг.дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой Безделиной Ольги Валентиновны,

защитника Субботина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...,

при секретаре - Урвачевой Е.А.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЕЗДЕЛИНОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей ФИО10, менеджером по продажам, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Липецк, ..., ..., судимой приговором ... Тамбовской области от Дата обезличена по ст. 159 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 г. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание 6 лет лишения свободы, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... суда Тамбовской области от Дата обезличена г., отменив условное осуждение по данному приговору; постановлением ... суда республика Мордовия от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 мес. 7 дн.;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безделина О.В. совершила мошенничество в крупом размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Безделина О.В., имея единый умысел на хищение имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, воспользовавшись дружескими отношениями с дочерью ФИО11 ФИО12, которые сложились с 2007 года, узнав, что ФИО5 намеревается приобрести жилую площадь для своей дочери ФИО7, предложила ФИО5 помощь в приобретении двухкомнатной квартиры в доме Номер обезличен по ... ..., заявив, что квартиры в данном доме продаются по сниженным ценам для работников ОАО «НЛМК». Реализуя свой преступный умысел, не имея возможности выполнить обязательства перед ФИО5, воспользовавшись доверительными отношениями со стороны ФИО5, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, в мае 2008 года, находясь у ... «б» по ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО5 в сумме 748 000 рублей, которые ФИО5 передал Безделиной О.В. в качестве первоначального взноса за приобретение двухкомнатной квартиры в доме Номер обезличен по ... .... Она же, в июне 2008 года, находясь у ... ... по ... ..., похитила денежные средства ФИО5 в сумме 202 000 рублей, которые ФИО5 передал Безделиной О.В. в качестве очередной оплаты за приобретение двухкомнатной квартиры в доме Номер обезличен по ... г. Липецка. Она же, в сентябре 2008 года, находясь у ... «б» по ... г. Липецка, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО5 в сумме 556 000 рублей, которые ФИО5 передал Безделиной О.В. в качестве оплаты за приобретение двухкомнатной квартиры в доме Номер обезличен по ... г. Липецка.

Наказание по предъявленному Безделиной О.В. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Безделина О.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Безделина О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Субботин А.А. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Безделина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Безделиной О.В., в сторону смягчения, квалифицируя действия Безделиной О.В. одной статьей 159 ч.3 УК РФ, поскольку Безделина О.В., воспользовавшись доверительными отношениями со стороны ФИО5, имела единый преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, в крупном размере, исходя из предъявленного обвинения.

Согласно п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действия подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безделиной О.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Безделиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ранее судима за аналогичные преступления, судимость не погашена (т.2л.д. 140-142), положительно характеризуется по месту работы и жительства (т.2л.д. 146, 149, 150), на учете в ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т.2л.д. 280, 281).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Безделиной О.В. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Безделиной О.В. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимой Безделиной О.В. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом материального положения подсудимой Безделиной О.В. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗДЕЛИНУ ОЛЬГУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безделиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 8 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: расписка Безделиной О.В. от Дата обезличена г., хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; магнитный носитель (СиДи-Рви) рег. Номер обезличен от Дата обезличена г., видеоноситель DVD+R Номер обезличен, находящиеся на хранение при материалах уголовном дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручении ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова