приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры города Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Гревцева Павла Александровича,

защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка,

при секретаре Урвачевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гревцева Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Липецк, ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена г. Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 162 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гревцев П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гревцев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в районе переулка ... г. Липецка, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выбивания двери незаконно проник в бокс находящийся около 50 метров от центрального входа в административное здание, расположенное по адресу г. Липецк, ..., ..., где в боксе, с помощью ключей и отвертки разукомплектовал стоящий в боксе автомобиль ... ... и похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: три колеса в сборе стоимостью 2000 рублей каждое, две двери в сборе с левой стороны, водительскую и пассажирскую заднюю, стоимостью 6000 рублей каждая, бортовой компьютер с доской приборов, стоимостью 20 000 рублей, фары передние в сборе, стоимостью 4000 рублей, фары задние в сборе, стоимостью 6000 рублей, автомагнитолу ... стоимостью 5000 рублей, колонки ... стоимостью 4000 рублей, кабель стоимостью 10 000 рублей, компрессор стоимостью 10 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10 000 рублей. В последствии Гревцев П.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, продав вышеперечисленные вещи неустановленному в ходе следствия лицу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 87 000 рублей, который для него является значительным ущербом.

Подсудимый Гревцев П.А. виновным себя признал частично и показал, что в июле 2006 года, в десятых числах, вечером точного времени сказать не может, так как прошло много времени, он проходил мимо боксов в районе ... г. Липецка. В одном из боксов он обратил внимание, что дверь была не плотно закрыта, когда он подошел к двери, то увидел, что дверь открыта, и он зашел внутрь помещения. Помещение было небольшим, и там находился различный мусор, так же в этом помещении была дверь, которая была закрыта, он толкнул дверь и попал в бокс, в котором находился автомобиль ..., серебристого цвета, как он понял, автомобиль находился там на ремонте и был открыт и подготовлен к разбору. Он взял ключ и отвертку и стал разбирать автомобиль. Он открутил фары с автомобиля, с левой стороны две двери переднюю водительскую и заднюю дверь пассажира по водительской стороне, и доску приборов где имеется спидометр, тахометр и другие датчики. Других вещей из вышеуказанного бокса он не похищал. Все вышеперечисленные детали с автомобиля он вынес из бокса и отнес к соседним гаражам, где спрятал их. После чего пошел на остановку общественного транспорта ... расположенную недалеко от боксов, где остановил машину и перевез данные запчасти, а в последствии их продал. Вырученные деньги от похищенных автозапчастей он потратил на личные нужды. В милиции он по своему волеизъявлению собственноручно написал явку с повинной, без какого-либо физического и морального воздействия на него сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Не смотря на то, что подсудимый Гревцев П.А. виновным себя признал частично, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью, добытых в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия, доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ...

Вина подсудимого Гревцева П.А. подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в суде.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему было осмотрено складское помещение по ... г. Липецка. Складское помещение имеет две металлические двери. Одна дверь повреждений не имеет, при входе в данную дверь расположено помещение размером 6,5х7,5 м. В данном помещение беспорядок, в этом же помещение имеется деревянная дверь, которая приоткрыта и имеет механические повреждения. При входе в данную дверь расположено помещение размером 6х12 м, в котором находится автомобиль .... На данном автомобиле отсутствуют 2 колеса, две двери с левой стороны, задние и передние фары, в салоне отсутствует щиток приборов, автомагнитола, акустические колонки. С кузова был изъят фрагмент ладони.л.д. 17-20)

Согласно протоколу явки с повинной Гревцева П.А. от Дата обезличена года, последний признался в том, что он в июле 2006 года в гаражном боксе расположенном в переулке ... ... разукомплектовал автомобиль ..., после чего детали продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину признает и раскаивается. л.д.16)

Согласно протоколу проверке показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Гревцев П.А. указал, что желает показать место, где он ... разукомплектовал автомобиль ... и похитил имущество, принадлежащее ФИО5, и сказал, что необходимо проехать к боксам, расположенным в переулке ... ..., где он показал на металлическую дверь, через которую он проник в боксы и пояснил, что из бокса похитил имущество, а именно автомобильные запасные части к автомобилю ВАЗ-2115. л.д. 85-87)

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на автомагнитолу ... - руководство по эксплуатации. Данные документы признаны вещественными доказательствами, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.70-71, 72-77)

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 103 от Дата обезличена года, установлено, что след ладони руки обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи с автомобиля ... ... в боксе ... г. Липецка в период с Дата обезличена г оставлен ладонью правой руки Гревцева Павла Александровича. л.д. 43-47)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, поскольку никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора им Грецева П.А. у него нет. Его показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, подтверждаются вышеуказанные показания и другими доказательствами по данному уголовному делу, в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания потерпевшего в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого в суде в той части, где он не признает весь объем похищенного, расценивая их как избранную форму защиты и желание смягчить ответственность за содеянное.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Данные доказательства были добыты в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого Гревцева П.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Доводы подсудимого Гревцева П.А. о том, что он похитил только две двери, две передние фары, панель приборов, а остальное имущество он не похищал, суд считает надуманными, поскольку других объективных данных о том, что по делу было другое лицо не имеется.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Гревцева П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в помещение нашел подтверждение в суде, поскольку исходя из добытых в суде доказательств, Гревцев П.А. проник в бокс без разрешения, путем выбивания двери, незаконно с целью хищения имущества потерпевшего; данный бокс в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ является помещением, поскольку относится к строениям и сооружениям, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Исходя из стоимости похищенного, материального положения потерпевшего, его мнения о значительности причиненного ущерба, суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по признаку значительности причиненного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Гревцеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который до совершения данного преступления не был судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: жалоб не поступало, на протяжении длительного времени и в настоящее время находится в ... на лечение от наркотической зависимости л.д. 102), местной религиозной организацией «... характеризуется положительно, состоит на учете в ЛОНД с 2007 г. с диагнозом ... л.д. 100), на учете в ЛОПНБ № 1 не состоит л.д. 101), ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гревцеву П.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Гревцевым П.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения им иных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года Гревцев П.А. осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕВЦЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гревцева П.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гревцеву П.А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на автомагнитолу ...», хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А. Коновалова