приговор по ст. 158 ч.1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Савинцева Олега Борисовича,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен 229 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Урвачёвой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САВИНЦЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего; зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; судимого Дата обезличена года Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савинцев О.Б. совершил кражу, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им были совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Савинцев О.Б. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кабинета директора ООО ... расположенного по адресу: г. Липецк, ..., ... «а», принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки ... ..., причинив тем самым материальный ущерб собственнику на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия скрылся.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года в 14 часов 00 минут на обочине дороги, возле дома Номер обезличен по ... г. Липецка, на земле, нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта смесь массой 0,85 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и Дата обезличена года в 14 часов 50 минут он был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств возле дома Номер обезличен по ... г. Липецка и в 15 часов 45 минут доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. М. Расковой, д.1, где при досмотре Дата обезличена года в 15 часов 45 минут из правого заднего наружного кармана джинс у него было изъято указанное наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Савинцеву О.Б. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Савинцев О.Б. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Савинцев О.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. и потерпевший ФИО4 в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Савинцева О.Б. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Савинцева О.Б.: судим, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно ..., на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНБ № 1» не состоит ... имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савинцева О.Б. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данных преступлений; его раскаяние в содеянном; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Савинцева О.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимым Савинцевым О.Б. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Правобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года Савинцев О.Б. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Отбытого срока наказания не имеет.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует одному дню лишения свободы - три дня исправительных работ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, который ранее судим, отбытого срока наказания не имеет и вновь совершил два преступления, суд определяет отбывание наказания Савинцеву О.Б. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВИНЦЕВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данным статьям:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Савинцеву Олегу Борисовичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года из расчета соответствия одному дню лишения свободы - три дня исправительных работ, и назначать Савинцеву О.Б. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савинцева О.Б. - заключение под стражу - оставить прежней, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телелфон ««Samsung SGH - X 650», находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; смесь массой 0,82 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова