приговор по ст.107 ч.1 УК РФ



Уг.дело Номер обезличен (041020158)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой Жарковой Раисы Николаевны,

защитника Кулешова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Адвокатским кабинетом ФИО11 г. Липецка,

при секретаре - Урвачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЖАРКОВОЙ РАИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Липецкой области, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: г. Липецк, ..., ... ..., проживающей по адресу: г. Липецк, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жаркова Р.Н. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 минут по 24 часа 00 минут Жаркова Р.Н., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... г. Липецка, в ходе ссоры со своим сыном ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией в условиях длительного психологического стресса, возникшего в результате действий потерпевшего ФИО6 в отношении Жарковой Р.Н., в применении насилия, выраженного в угрозе причинения вреда здоровью, унижении человеческого достоинства и дискредитации основных жизненных принципов Жарковой Р.Н., имея внезапно возникший в результате аффективной реакции и нарушения способности к целостному осмыслению и оценки ситуации, а также ухудшения качества контроля за своими действиями, умысел, умышленно, с целью лишения жизни ФИО6, нанесла ему не менее 26 ударов имевшимся у нее молотком в область головы и верхних конечностей, причинив следующие телесные повреждения:

...

Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

- кровоподтеки тыла правой кисти, 1,2,5 пальцев правой кисти, в области наружной поверхности правого лучезапястного сустава, тыла левой кисти, 2-го пальца левой
кисти, задней поверхности левого предплечья.

Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия ...

С целью сокрытия следов преступления и тела ФИО12., Жаркова Р.Н. в период с 17 по 20 января 2010 года перенесла тело ФИО6 к заранее выкопанной яме в подвальном помещении надворной постройки дома Номер обезличен по ..., г. Липецка, и переместила тело в яму, после чего закопала землей.

Наказание по предъявленному Жарковой Р.Н. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Жаркова Р.Н. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Жаркова Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кулешов В.В. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства; потерпевшей ФИО8 и её законным представителем ФИО7 представлено заявление о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимой Жарковой Р.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 107 ч.1 УК РФ - как убийство, совершенное в состояние аффекта, то есть убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания Жарковой Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2л.д. 75, 78, 80, 81, 82), является ветераном труда (т.2л.д. 85-86), на учете в ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т.2л.д. 84, 83).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Жарковой Р.Н. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно в отношении наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАРКОВУ РАИСУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жаркову Р.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Жарковой Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 простыни, наволочка, одеяло синего цвета, находящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности осужденной Жарковой Р.А.; 1 полоска синтетической резинки, 6 отрезков белой хлопчатобумажной ткани, кусок прозрачной полиэтиленовой пленки, 2 куска разноцветной полиэтиленовой пленки, молоток, 27 фрагментов листа бумаги собранные в единое целое, находящиеся на хранение при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова