1 (28.10.2009-28.10.2009) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Воронова Германа Семеновича,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Урвачевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронова Германа Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов Г.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Воронов Г.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершил действия направленные на осуществление этого умысла. Так, 28 октября 2009 года в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. в районе ... по ... ... Воронов Г.С. незаконно приобрел у другого лица за денежные средства ФИО5 (псевдоним) в сумме 1500 рублей, и в интересах последней, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,74 г., в крупном размере, содержащую наркотические средства: ..., находившееся в пяти полимерных пакетиках, перевязанных фрагментами нити. Данное наркотическое средство Воронов Г.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 45 мин. 28 октября 2009 года, то есть до момента передачи его ФИО5 После чего, указанное наркотическое средство примерно в 14 часов 45 мин. 28 октября 2009 года в районе д. Номер обезличен по ... ... Воронов Г.С. передал ФИО5

Наказание по предъявленному обвинению Воронову Г.С. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Воронов Г.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Воронов Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Харина О.Г. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Юрицын Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Воронова Г.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Воронова Г.С.: судим, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 166), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д. 164-165), состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с ... л.д. 151), в ГУЗ «ЛОПНБ № 1» не наблюдается л.д. 153).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воронова Г.С. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Воронова Г.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Вороновым Г.С. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Воронову Г.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОНОВА ГЕРМАНА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воронова Г.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 марта по 18 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, героиновая смесь, общей массой 0,74 г., (в ходе производства физико-химического исследования и судебных экспертиз израсходована 0,3 г. вещества), в пяти полимерных пакетиках, перевязанных фрагментами нити, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство, героиновая смесь, общей массой 0,42 г., (в ходе производства физико-химического исследования и судебных экспертиз израсходована 0,18 г. вещества) в трех полимерных пакетиках, перевязанных фрагментами нити, упакованные в полимерный пакет; носовой платок и стеклянный пузырек со следами наркотических средств, упакованные в полимерный пакет; медицинский шприц с инъекционной иглой в упаковке, упакованные в полимерный пакет; - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области, - уничтожить. Компакт-диск CD-R рег. Номер обезличенс, хранящийся при материалах уголовного дела, -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова