приговор по ст.228 ч.1



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Корнева Михаила Юрьевича,

защитника - Бурковой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева Михаила Юрьевича, Дата обезличена Дата обезличена, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО ... зарегистрированного по адресу: г.Липецк, ..., ... ...; проживающего по адресу: г.Липецк, ..., ...; имеющего одного малолетнего ребёнка; ранее судимого: приговором Левобережного районного суда г. Липецка ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно; приговором Левобережного районного суда г. Липецка Дата обезличена по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Корнев М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена Дата обезличена примерно в 13 часов 40 минут, проходя мимо киосков, расположенных напротив магазина Дата обезличена расположенного по адресу: г. Липецк, ..., ... ... нашёл, то есть, таким образом, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта при себе до задержания наркотическое средство - смесь, общей массой 0,86 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: Дата обезличена. Примерно в 14 часов 00 минут Дата обезличена Дата обезличена он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения у д. Номер обезличен ... г.Липецка, и при личном досмотре в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ..., ..., Дата обезличена Дата обезличена в 14 часов 30 минут у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,86 грамма, в крупном размере, содержащая в своём составе наркотические средства: Дата обезличена

Наказание по предъявленному Корневу М.Ю. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Корнев М.Ю. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Корнев М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Буркова Г.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Корнев М.Ю., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Корнева Михаила Юрьевича по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Корневу М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 50-52; 58-62); имеет постоянное место работы - ООО «... ... л.д. 68); отрицательно характеризуется УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку по месту жительства л.д. 66); отрицательно характеризуется по бывшему месту отбывания им наказания в виде лишения свободы ... л.д. 65), не состоит на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д.54); состоит на учете в ГУЗ ЛОНД Номер обезличен Номер обезличен имеет одного малолетнего ребёнка, проживающего со своей матерью в другой области; а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Корнева М.Ю., суд признаёт: полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; наличие у него одного малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Корнева М.Ю., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Корнева М.Ю. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с родителями; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Корнева М.Ю., повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Корневу М.Ю. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Корневу М.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, Дата обезличена общей массой 0,83 грамма, два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корнева М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Корневу М.Ю. исчислять Дата обезличена.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-серого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, Дата обезличена общей массой 0,83 грамма, два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корневым М.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова