приговор по ст.161 ч.2 п.`г`



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старших помощников прокурора Котелкина О.М., Леоновой О.Н.,

подсудимого Амишева ...,

защитника Бурковой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре Крамаревой Е.А.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМИШЕВА ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амишев А.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин., приблизительно в 50 метрах от ..., Амишев А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «...», стоимостью 4500 рублей. После передачи ему указанного телефона, Амишев А.Н. нанес кулаком не менее двух ударов в лицо ФИО5, причинив последнему физическую боль. От ударов ФИО5 упал. После этого, вернув ФИО5 сим-карту и карту памяти из телефона, Амишев А.Н. с похищенным телефоном скрылся.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседание вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 00 час. 30 мин. он с ... пошли к киоску на пл. ... еще за пивом. После того как они купили пиво, то обратили внимание, что на остановке стоит парень. Они подошли к нему и познакомились, парень представился им ..., как в последствии стало известно, фамилия его ФИО5 ФИО5 собирался ехать домой, но так как транспорта не было, то он с ФИО7 пригласили его к ним в гости распить спиртное, на что он согласился. Они втроем пришли к нему в общежитие, где стали распивать пиво. Во время разговора ФИО5 показывал им свой сотовый телефон и крутил на нем видео ролики и музыку. Когда у них закончилось пиво, то он предложил сходить за водкой, но ФИО5 отказался и пояснил, что водку не пьет, но спросил у него, есть ли у них знакомые девушки. Он сказал, что есть, и пояснил, что необходимо идти на улицу за девушками и так же купить спиртного, чтобы угостить девушек. Они все втроем вышли на улицу, примерно, пройдя 50 метров от общежития, он спросил у ФИО5 сотовый телефон, якобы чтобы позвонить девушкам. ФИО5 протянул ему телефон «...» в корпусе бордового цвета, раскладной. Он взял телефон и сразу же нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО5 в область левой щеки. ФИО5 упал, и лежа на на асфальте сказал, чтобы он отдал ему сим-карту и флеш-карту. Он отдал ФИО5 сим-карту и флеш-карту, и вместе с ФИО7 пошли во дворы домов. Зачем он все это сделал, не знает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Амишевым А.Н., его вина в совершении преступления, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 22 час. 00 мин. он возвращался от друга, который проживает в .... Поймав попутку, он поехал домой на .... Но мужчина, подвозивший его, пояснил, что может довести его только до ..., на что он согласился. ... ... он оказался около 23 час. 30 мин., и постояв немного на остановке понял, что не дождется автобуса и начал звонить своим друзьям, чтобы его кто-то из друзей довез до дома, но не до кого не дозвонился. Время было около 00 час. 30 мин. Дата обезличена года, когда он стоял на остановке ..., и к киоску на остановке подошли два незнакомых ему молодых человека, как впоследствии ему стало известно - Амишев А.Н. и ФИО7, которые купили пиво. После чего Амишев А.Н. и ФИО7 подошли к нему, и он с ними познакомился. Они сказали ему, что живут недалеко от ... в общежитии и пригласили его в гости распить спиртное, на что он согласился. Они втроем пошли к общежитию, Амишев А.Н. открыл ключом домофон, и они поднялись на первый этаж по коридору повернув налево, и прошли до конца, после вошли в комнату с правой стороны. В комнате они стали распивать пиво. Во время разговора он показывал ребятам видео ролики и воспроизводил музыку на своем сотовом телефоне. Во время распития пива Амишев А.Н. рассказал, что проживает в этой комнате, а ФИО7 сказал, что живет в этом же общежитии с женой и ребенком. Спустя некоторое время Амишев А.Н. вышел из комнаты и позвал ФИО7, а через несколько минут они снова вместе зашли в комнату. О чем они говорили, сказать не может, так как не слышал. Зайдя в комнату, Амишев А.Н. предложил сходить за водкой, но он отказался и пояснил, что водку не пьет. Но он спросил у Амишева А.Н., есть ли знакомые девушки, и может ли Амишев кого-нибудь пригласить из девушек и познакомить его с ними. Амишев А.Н. сказал, что есть и пояснил, что необходимо идти за девушками на улицу. Выйдя на улицу, они все втроем отошли от общежития на 30 - 50 метров, впереди шел ФИО7, после Амишев А.Н., а потом он. Амишев А.Н. резко развернулся и спросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Он понял, что Амишев А.Н. собирается позвонить девушкам, достал сотовый телефон и протянул Амишеву. Последний, взяв сотовый телефон у него из руки, сразу же ударил его правой рукой два раза кулаком по лицу в область левой щеки. Он от этих ударов упал на землю на левую сторону, ударившись левой височной областью головы и левым боком об асфальт. На месте удара об асфальт на голове образовалась гематома, а от удара кулаком по лицу он испытывал физическую боль. Он сказал Амишеву А.Н., чтобы тот отдал ему сотовый телефон, но Амишев телефон не вернул. Тогда он попросил у него, чтобы тот отдал ему сим- карту и флеш - карту из сотового телефона. Амишев А.Н. достал из его сотового телефона сим- карту оператора «...» и флеш - карту и передал ему. После чего Амишев и ... пошли во дворы домов, а он встал и побежал в сторону .... Данный сотовый телефон он покупал в сентябре 2007 года за 4500 рублей и с учетом износа оценивает его в 3 000 рублей.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, ...

Согласно протоколу осмотру места происшествия от Дата обезличена года, в помещение дежурной части ОМ №1 УВД по г. Липецку у Амишева А.Н. был изъят сотовый телефон ... ... в корпусе бордового цвета, имей Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы на сотовый телефон «...

Были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: сотовый телефон «...», кассовый чек на сотовый телефон «...», коробка на сотовый телефон «...».л.д. 14-20)

Согласно явке с повинной Амишева А.Н. от Дата обезличена года, последний признался в том, что он Дата обезличена года около 00 час. 00 мин., находясь во дворе ... ..., избил незнакомого молодого человека и похитил у него сотовый телефон «...» для личного пользования. л.д. 32)

Заключениями судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., которые между собой не противоречат, установлено, что при судебно-медицинской экспертизе в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», используя стандартные методики, алгоритмы, доступную специальную литературу, учитывая известные обстоятельства дела установлено: у ФИО5 имелась ... и согласно пункту 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Из-за отсутствия в меддокументах описания количества, точного расположения и морфологических особенностей телесных повреждений на голове ФИО5, определить давность и конкретный механизм образования черепно-мозговой травмы, оценить обстоятельства её возникновения, не представляется возможным. л.д. 26-27, 101-103)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО7 Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, подтверждаются вышеуказанные показания и другими доказательствами по данному уголовному делу, в том числе, и заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы; в связи с чем суд принимает вышеизложенные показания в качестве доказательства в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Доказательства по данному уголовному делу добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, без каких-либо нарушений закона.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого Амишева А.Н. в совершении им грабежа с применением насилия не опасного для здоровья, доказанной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Леоновой О.Н. о переквалификации действий подсудимого Амишева А.Н. со ст. 162 ч.1 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании не был установлен умысел подсудимого Амишева А.Н. на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья в отношении потерпевшего ФИО5

В соответствии со ст. 162 ч.1 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Амишева А.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого Амишева А.Н. по признаку грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку

своими действиями Амишев А.Н. причинил ФИО5 физическую боль.

При назначении наказания подсудимому Амишеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 49, 50, 57), по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д. 59,60).

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего о снисхождении к Амишеву А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно в отношении наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Суд, не находя по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и доход, данных о его личности, назначает дополнительное наказание подсудимому Амишеву А.Н. в виде штрафа в доход государства, при этом не назначая ему ограничения свободы.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АМИШЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Амишева А.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Амишева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и фрагмент коробки на сотовый телефон «...», хранящиеся при материалах дела, - хранить в уголовном деле; сотовый телефон «...», находящийся у потерпевшего ФИО5, - передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А. Коновалова