приговор по ст. 228 ч. 1



Уголовное дело Номер обезличен года (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Самойлина ...,

защитника - Фурсовой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Е.В. Ширяевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлина ... ... Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк, ..., ... ... ...; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Самойлин А.А., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Дата обезличена года около 15 час. 00 минут у лавочки, расположенной слева от ...», т.е. в непосредственной близости от ... по ... г. Липецка нашёл, чем незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе до задержания наркотическое средство - марихуану, общей массой 7,67 грамма, в крупном размере, и в 15 часов 30 минут Дата обезличена года по подозрению в употреблении наркотических веществ, он был задержан у ... «...» по ... г.Липецка, после чего доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ..., ..., где при личном досмотре из левого внешнего кармана имевшейся на нём спортивной куртки, в 16 часов 00 минут Дата обезличена года был изъят сверток с растительным веществом, - вышеназванным наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,67 грамма, в крупном размере.

Наказание по предъявленному Самойлину А.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Самойлин А.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Самойлин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Фурсова Т.И. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Самойлин А.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Самойлина ... по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Самойлину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, не судимого л.д. 60); по месту жительства характеризующегося УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 65); не состоящего на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д. 58) и в ГУЗ «ЛОНД» л.д. 59); равно как и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Самойлина А.А., суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины по делу и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Самойлина А.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает по месту регистрации с родителями; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления; не находит оснований для применения к подсудимому Самойлину А.А. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,52 грамма (в ходе исследования и производства экспертизы было израсходовано 0,15 грамма от изъятого у Самойлина А.А. вещества, общей массой 7,67 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Самойлину ... следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведением осужденного Самойлина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Самойлина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой 7,52 грамма (в ходе исследования и производства экспертизы было израсходовано 0,15 грамма от изъятого у Самойлина А.А. вещества, общей массой 7,67 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова