покушение на кражу



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Середа О.А.,

подсудимых - Фурсова ..., Зайцева ...,

защитников - Галковской Е.В., представившей удостоверение № ... от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Бурковой Г.В., представившей удостоверение ... от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Голощаповой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Крамаревой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФУРСОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЗАЙЦЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фурсов Н.Е. и Зайцев А.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Фурсов Н.Е. и Зайцев А.А. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хищения чугунных слитков с железнодорожного вагона подвижного состава. В тот же день, около 01 час.00 мин. они пришли на парк ... г. Липецка, где, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, путем сброса, похитили с полувагона Номер обезличен, который стоял на железнодорожных путях в составе грузового поезда Номер обезличен, передельный нелегированный нодулярный чугун в виде 53 слитков, принадлежащий ... массой 465 кг, стоимостью ... рублей за одну тонну, причинив тем самым имущественный вред собственнику на общую сумму ... рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Фурсов Н.Е. и Зайцев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

Наказание по предъявленному Фурсову Н.Е. и Зайцеву А.А. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Фурсов Н.Е. и Зайцев А.А. вину свою признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали, ранее заявленное ими по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просили в судебном заседании о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Фурсов Н.Е. и Зайцев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; защитники Буркова Г.В., Голощапова С.А. просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; представителем потерпевшего ... ФИО10 представлено заявление о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель Середа О.А. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимых Фурсова Н.Е. и Зайцева А.А. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимых Фурсова Н.Е. и Зайцева А.А.

Фурсов Н.Е. судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 г. Ельца характеризуется положительно (т.1л.д. 204), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д. 208), состоит на учете в ГУЗ ЛОНД ...), на учете в ГУЗ ЛОПНБ № 1 не состоит, находился на стационарном лечение ... (т.1л.д. 207).

Зайцев А.А. судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 г. Ельца характеризуется отрицательно (т.1л.д. 157), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 163), на учете в ГУЗ ЛОНД и ГУЗ ЛОПНБ № 1 не состоит (т.1л.д. 158, 159)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает полное признание ими вины в совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, а в отношении Фурссова Н.Е. наличие малолетних детей.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого Фурсова Н.Е. рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зайцева А.А., по делу не имеется.(ст 18 ч.4 п. «а» УК РФ)

С учётом изложенного, требования ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд считает возможным их исправление без реального отбывания назначенного наказания.

При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимым Фурсову Н.Е. и Зайцеву А.А. иных видов наказания, равно как и для применения к ним и ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фурсова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фурсова Н.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не совершать правонарушений.

Признать Зайцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зайцева А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фурсову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 465 кг. передельного нелегированного нодулярного чугуна в виде 53 слитков, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Казинка, передать по принадлежности ... бумажный конверт с микроволокнами, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; куртка, принадлежащая Фурсову Н.Е. и находящаяся у него на хранение, - передать по принадлежности Фурсову Н.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова