приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Гржива ...,

защитника - Фурсовой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области от Дата обезличена года;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гржива ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего; не имеющего регистрации; проживающего в г.Липецке, ..., ...; ранее судимого: приговором ... районного суда г.Липецка от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобождённого Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гржива Э.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Гржива Э.В., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Номер обезличен ..., расположенного ... г.Липецка, нашёл, чем незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта до задержания наркотическое средство - смесь, общей массой 0,7 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства - ... и в Номер обезличен Номер обезличен по подозрению в употреблении наркотических веществ, он был задержан у дома Номер обезличен по ... г.Липецка, после чего, доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по гЛипецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ..., дом Номер обезличен, где при личном досмотре из левого нагрудного кармана имевшейся на нём рубашки, Дата обезличена Дата обезличена года были изъяты 2 пакетика с порошкообразным веществом - вышеуказанным наркотическим средством - смесью, общей массой 0,7 грамма, в крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: ....

Наказание по предъявленному Гржива Э.В. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Гржива Э.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Гржива Э.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Фурсова Т.И. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Гржива Э.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Гржива Э.В. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Гржива Номер обезличен по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Гржива Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 43-44, 47-52, 55-56, 59); является инвалидом ... и получает пенсию по инвалидности л.д. 62-63); отрицательно характеризуется по бывшему месту отбывания наказания в ФБУ ... УФСИН России по Липецкой области л.д. 60-61); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД л.д. 64-65); а также состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Гржива Э.В., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления, а также его раскаяние в содеянном; наличие ряда заболеваний и инвалидности ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гржива Э.В., суд по делу признаёт наличие в действиях Гржива Э.В. рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Гржива Э.В. без реального отбывания назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести совершённого им преступления, данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к подсудимому Гржива Э.В. ст. 68 ч.3 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гржива ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гржива ... в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гржива Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическую смесь, массой 0,62 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова