приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Ашаханова ...,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре - Урвачевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ашаханова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого приговором Добровского районного суда Липецкой области ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашаханов Ш.П. совершил грабеж.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Ашаханов Ш.П., находясь в комнате ..., в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил ноутбук ... стоимостью 30060 рублей, в комплекте с зарядным устройством к нему и компьютерную мышь ... стоимостью 151 рубль, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 30211 рублей.

Наказание по предъявленному Ашаханову Ш.П. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ашаханов Ш.П. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ашаханов Ш.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н., а также потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого Ашаханова Ш.П. со ст. 161 ч.2 п. «г» на ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку, исходя из материалов уголовного дела, квалифицирующий признак грабежа с угрозой применением насилия не опасного для здоровья не установлен.

Согласно п.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действия подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Ашаханова Ш.П.: судим, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.76), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д. 100), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНБ № 1» не состоит л.д. 73,74).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ашаханова Ш.П. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном; явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Ашаханова Ш.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Ашахановым Ш.П. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания,

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Ашаханову Ш.П. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АШАХАНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашаханову Ш.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на ноутбук «Асер 5630», хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшей ФИО5; ноутбук «Асер 5630», зарядное устройство, компьютерная мышь «Джениус», находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО5, -передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова