прииговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена Дата обезличена

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Липецкого транспортного прокурора - Середа О.А.,

подсудимого - Корнева ...,

защитника - Руцкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО ... зарегистрированного по адресу: г.Липецк, ..., ... ...; проживающего по адресу: г.Липецк, ..., ...; имеющего одного малолетнего ребёнка; ранее судимого: приговором ... суда г. Липецка от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно; приговором ... суда г. Липецка от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнев М.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Корнев М.Ю., умышленно, в период с 20 по 25 августа ... года с 15.00 до 16.00 часов, находясь в лесу ... города Липецка, за железнодорожным полотном ... станции ... Юго-Восточной железной дороги, путём ... ..., умышленно, без цели сбыта и с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой 16,94 грамма в высушенном виде, в крупном размере; которое умышленно, без цели сбыта до задержания незаконно хранил в сарае около дома по месту фактического жительства по адресу: г.Липецк, ..., .... Дата обезличена года в 12.00 часов Корнев М.Ю. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ..., расположенную по адресу: г.Липецк, ..., ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, где в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли, незаконно хранящееся вышеназванное наркотическое средство - марихуану, массой 16,94 грамма в высушенном виде, в крупном размере.

Наказание по предъявленному Корневу М.Ю. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Корнев М.Ю. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию производства дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Корнев М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Руцков А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Середа О.А. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Корнев М.Ю., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Корнева ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Корневу М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 85, 93-97); имеет постоянное место работы - ООО «... где работает разнорабочим; проходил срочную службу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д. 101-106); характеризуется УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку по месту жительства и регистрации как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало; ранее судим и привлекался к административной ответственности л.д. 86, 107, 109); отрицательно характеризуется по бывшему месту отбывания им наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-... л.д. 111), не состоит на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д. 87); состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с 2010 года с диагнозом: ... л.д. 88); имеет одного малолетнего ребёнка, проживающего со своей матерью в другой области (со слов подсудимого); а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Корнева М.Ю., суд признаёт: полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; наличие у него одного малолетнего ребёнка, а также наличие у него заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Корнева М.Ю., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ); поскольку Корнев М.Ю., имея непогашенные судимости по приговорам суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Корнева М.Ю. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с родителями; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Корнева М.Ю., повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Корневу М.Ю. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ.

Приговором ... суда г.Липецка от Дата обезличена года Корнев М.Ю. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Суд считает необходимым назначить окончательное наказание Корневу М.Ю. по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытого наказания по приговору ... суда г.Липецка от Дата обезличена года.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений; суд назначает отбывание окончательного наказания в виде лишения свободы Корневу М.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 16,76 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ... по адресу: Липецкая область, ..., ..., ..., - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда г.Липецка от Дата обезличена года и по совокупности преступлений назначить Корневу ... окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Корнева М.Ю. меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Корневу М.Ю. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания окончательного наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 16,76 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ... по адресу: Липецкая область, ..., ..., ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корневым М.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова