приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Дата обезличена (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Летникова ...,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области от Дата обезличена года;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Летникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Липецка, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО ... зарегистрированного по адресу: г.Липецк, ..., ..., ...; проживающего в г.Липецке, ..., ...; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Летников А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Летников А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена г. около 15 час. 00 мин., находясь на балконе в ... ... по ... г.Липецка, достал из кладовки, принадлежащую ФИО4 барсетку с денежными средствами. Его противоправные действия увидел ФИО4, который схватил рукой ремешок барсетки, пытаясь отобрать у него своё имущество. Однако, Летников А.С., продолжая свой преступный умысел на хищение имущества ФИО4, нанёс не менее 5 ударов кулаком правой руки по различным частям тела, а именно: в область левого глаза, левого плеча, грудной клетки слева, поясничную область слева, в область таза слева, в результате чего, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтёки на левой верхней конечности, кровоподтёк на веках левого глаза, кровоподтёк на грудной клетке слева, кровоподтёк в пояснично-крестцовой области слева и кровоподтёк в области левого тазобедренного сустава, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После чего, сломив сопротивление ФИО4, Летников А.С. открыто, из корыстных побуждений похитил барсетку с деньгами в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Наказание по предъявленному Летникову А.С. обвинению не превышает семи лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Летников А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Летников А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Летников А.С., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Летникова А.С. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Летникова ... ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Летникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим л.д. 88-89); имеет постоянное место работы и доход; исключительно положительно характеризуется по месту жительства как соседями, так и УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку л.д. 94-95); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД л.д. 90-93); а также состояние его здоровья и мнение потерпевшего ФИО4 о снисхождении к Летникову А.С. при назначении последнему наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Летникова А.С., суд признаёт совершение подсудимым преступления впервые; полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления, а также его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ л.д. 59); его раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого и принятие им в добровольном порядке мер к возмещению потерпевшему ущерба, причинённого совершенным им преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Летникова А.С., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Летникова А.С. без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Летникову А.С. ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

С учётом имущественного положения подсудимого, повышенной степени общественной опасности совершённого им преступления, суд считает необходимым назначить Летникову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа; однако, исходя из данных о его личности, суд не назначает Летникову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Летникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье согласно ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (трёх тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Летникову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Летникова ... в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Летникову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: ремешок чёрного цвета, хранящийся при уголовном деле Номер обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова