приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Крамских ...

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крамских Номер обезличен, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Липецк, ..., ... ...; ранее судимого приговором ... суда г. Липецка от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году ограничения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крамских А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Крамских А.А., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, в непосредственной близости от остановки общественного транспорта «...» г.Липецка по направлению движения транспорта в сторону г.Липецка нашёл, чем незаконно приобрёл и хранил при себе до задержания без цели сбыта наркотическое средство - ... массой 9,8 грамма ..., в крупном размере; и примерно в 17 часов 20 минут Дата обезличена года по подозрению в употреблении наркотических средств он был задержан у д. Номер обезличен по ... г.Липецка, после чего доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ..., ..., где при личном досмотре из правого бокового кармана имевшихся на нём спортивных штанов, в 18 часов 40 минут Дата обезличена года был изъят пакетик с растительным веществом, - вышеназванным наркотическим средством - ..., массой 9,8 грамма ..., в крупном размере.

Наказание по предъявленному Крамских А.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Крамских А.А. вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию производства дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Крамских А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Крамских А.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Крамских ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Крамских А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 44-45, 54); неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 61-62); не работает; имеет похвальные грамоты ... и за особые успехи в изучении математики при обучении в средней школе Номер обезличен г.Липецка; характеризуется УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку по месту жительства и регистрации отрицательно л.д. 60); не состоит на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д. 58); состоит на учете ... ... с диагнозом: ... а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Крамских А.А., суд признаёт: полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; а также наличие у него ряда заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Крамских А.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Крамских А.А. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с матерью; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Крамских А.А., повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Крамских А.А. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ.

Приговором ... суда г.Липецка от Дата обезличена года Крамских А.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году ограничения свободы, в период отбывания данного наказания с Номер обезличен, им было совершено настоящее преступление Дата обезличена года. Наказание Крамских А.А. в виде ограничения свободы (поставлен на учёт Дата обезличена года), полностью не отбыто.

Суд считает необходимым применить требования ст. 71 УК РФ; с назначением Крамских А.А. окончательного наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимого, состоящего на учёте в ГУЗ ЛОНД, совершившего умышленное преступление средней тяжести, в действиях которого имеет место рецидив преступлений; суд назначает отбывание окончательного наказания в виде лишения свободы Крамских А.А. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., массой 9,55 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крамских ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ; и по совокупности приговоров назначить Крамских ... окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крамских А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крамских А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ..., массой 9,55 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крамских А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова