приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Шафоростова М.И.,

подсудимого - Козлова ...

защитника - Долгова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный ...

при секретарях - Ширяевой Е.В., Кривоносовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Липецка, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка; работающего ... ЗАО «... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Липецк, ..., ..., ...; не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: ... общей массой 0,69 грамма, 0,41 грамма); и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: ... общей массой 0,45 грамма).

Преступления им были совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Козлов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, не позднее Номер обезличен Дата обезличена года, в неустановленном в ходе следствия месте, Козлов Р.А. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, за денежные средства ФИО5, в сумме 3000 рублей, и в интересах последнего, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - ... массой 0,69 грамма, в крупном размере, находящиеся в двух полимерных пакетиках (массой 0,32 гр. и 0,37 гр.). Данное наркотическое средство Козлов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта ... ... 2010 года, то есть до момента передачи его ФИО5. После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - Номер обезличен, общей массой 0,69 грамма, в крупном размере, в двух полимерных пакетиках около Дата обезличена Дата обезличена года в лесном массиве на расстоянии трехсот метров от дома Номер обезличен по ... города Липецка, он передал ФИО5, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Далее, не позднее ... Дата обезличена года, в неустановленном в ходе следствия месте, Козлов Р.А. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, за денежные средства ФИО5 в сумме 1500 рублей, и в интересах последнего наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - ..., общей массой 0,41 грамма, в крупном размере, находившееся в одном полимерном пакетике. Данное наркотическое средство Козлов Р.А. незаконно хранил при себе, а затем по месту жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Липецка без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена года, то есть до момента передачи его ФИО5 После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - ..., общей массой 0,41 грамма, в крупном размере, в одном полимерном пакетике, в Дата обезличена Дата обезличена года около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Липецка, он передал ФИО5, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, не позднее Дата обезличена Дата обезличена года, в неустановленном в ходе следствия месте, Козлов Р.А. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - Дата обезличена, общей массой 0,45 грамма, в крупном размере, находившееся в одном полимерном пакетике. Данное наркотическое средство Козлов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, а затем по месту жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Липецка до Дата обезличена Дата обезличена года. После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - Дата обезличена общей массой 0,45 грамма, в крупном размере, в одном полимерном пакетике, было обнаружено в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Липецка, имевшего место Дата обезличена

Наказание по предъявленному Козлову Р.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Козлов Р.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Козлов Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Долгов В.Г. просил суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Козлов Р.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Козлова Р.А. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Козлова ... ... по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: ..., общей массой 0,45 грамма).

При назначении наказания Козлову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым двух преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не имеет судимости л.д. 220, 229-235); имеет постоянное место работы и доход; положительно характеризуется по месту жительства как соседями, так и УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку л.д. 248); не состоит на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д. 246); состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом: ...); а также состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Козлова Р.А., суд признаёт полное признание им своей вины по делу в совершении двух преступлений, активное способствование раскрытию данных преступлений; его раскаяние в содеянном по каждому составу преступления; состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребёнка, 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Р.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно. Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы условно не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с женой и малолетним ребёнком, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

Суд, с учётом личности подсудимого, состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОНД», совершения им двух умышленных преступлений, не находит по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им умышленных преступлений средней тяжести, равно как и не находит по делу оснований для применения к подсудимому Козлову Р.А. ст. 73 УК РФ.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ, - вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании ... с абонентским номером ... диски ...» и «...»; детализация предоставленных услуг абоненту Козлову Р.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Три конверта с четырьмя полимерными пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей ...; конверт со смывом с правой руки подозреваемого Козлова Р.А.; конверт со смывом с левой руки подозреваемого Козлова Р.А.; конверт с образцом спецкрасителя «... хранящиеся в камере хранения ИЦ УВД по Липецкой области, - подлежат уничтожению. Три денежные купюры достоинством 500 рублей: ..., хранящиеся в камере хранения ИЦ УВД по Липецкой области, - подлежат передаче по принадлежности УВД по Липецкой области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Козлову Р.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Козлова ... в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Козлову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «... с абонентским номером ...; диски «Номер обезличен детализацию предоставленных услуг абоненту Козлову Р.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела. Три конверта с четырьмя полимерными пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей ... конверт со смывом с правой руки подозреваемого Козлова Р.А.; конверт со смывом с левой руки подозреваемого Козлова Р.А.; конверт с образцом спецкрасителя «... хранящиеся в камере хранения ИЦ УВД по Липецкой области, - уничтожить. Три денежные купюры достоинством 500 рублей: ..., хранящиеся в камере хранения ИЦ УВД по Липецкой области, - передать по принадлежности УВД по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова