приговор в отношении Валова А.А.



Уголовное дело Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н., Котелкина О.М.

подсудимого - Валова ...,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от ... г. и ордер № Номер обезличен от ... г. Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка,

при секретарях - Урвачёвой Е.А., Долговой С.А.,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАЛОВА ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1. приговором Правобережного районного суда г. Липецка от ... 2. приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от ... 3. приговором Данковского горсуда Липецкой области от ...

4. приговором Октябрьского райсуда г. Липецка от ... 5. приговором и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Советского округа г. Липецка от ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на грабеж.

Преступления им были совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 05 часов 30 минут до 6 часов 00 минут Валов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вместе с ФИО10 и ФИО8, в которой на тот период времени временно проживала ФИО10, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, похитил сотовый телефона марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего вместе с похищенным сотовым телефоном Валов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, продав его другому лицу за ... рублей. Денежные средства в сумме ... рублей Валов А.А. потратил по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... ..., в которой зарегистрирована и проживает ФИО7, имея умысел на совершение мошенничества, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладел принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном марки «...», стоимостью ... рублей под предлогом - сделать звонок, пообещав вернуть его через 10 минут. Однако, заведомо не имея намерения выполнить данное ФИО7 обещание о возврате принадлежащего ей имущества, с целью безвозмездного обращения его в свою пользу Валов А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, продав другому лицу за ... рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму ... рублей. Денежные средства в сумме ... рублей он потратил по своему усмотрению.

Он же, в ночь на Дата обезличена года в период с 01 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Троян», расположенном по адресу: ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел около барной стойки ФИО6, на шеи которой имелась золотая цепочка с кулоном и подвеской, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, подойдя к ней, открыто, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил хищение, принадлежащих ей золотых изделий, сорвав с шеи ФИО6 золотой кулон, весом ... грамм, стоимостью ... за грамм, общей стоимостью ... рублей, золотую подвеску, ..., стоимостью ... рубля за ... общей стоимостью ... рублей, золотую цепочку, весом ... грамма, стоимостью ... рубля за 1 грамм, общей стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Валов А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО при УВД г. Липецка на месте совершения преступления.

Наказание по предъявленным Валову А.А. обвинениям не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Валов А.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленными обвинениями и поддержал, ранее заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Валов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н., а также потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Валова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Валова А.А.: судим, имеет регистрацию и постоянное место жительство, на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНБ № 1» не состоит (т.2л.д. 9,10), состоит на учете в МУЗ «Липецкий городской ... (т.2л.д. 12), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2л.д. 63, 69), по месту содержания в ФБУ ИЗ-48/1 УФСИН России по Липецкой области характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 71), по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2л.д. 94).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Валова А.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данных преступлений; его раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, его состояние здоровья, а также нахождении на иждивении жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Валова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимым Валовым А.А. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Советского округа г. Липецка от Дата обезличена г. Валов А.А. был осужден по ст. 70 УК РФ приговора Октябрьского райсуда г. Липецка от Дата обезличена г. с заменой постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от Дата обезличена г. неотбытой части наказания на 1 год 4 месяца 26 дн. исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении Валова А.А. суд считает необходимым назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Советского округа г. Липецка.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Валову А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Суд с учетом личности подсудимого Валова А.А. не находит оснований для назначения ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАЛОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Валову ... наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Советского округа г. Липецка от Дата обезличена г., и назначать Валову А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Валова А.А. - заключение под стражу - оставить прежней, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ... 2 бирки на золотые изделия, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; два фрагмента цепочки, находящиеся на хранение в кассе ФЭО УВД по Липецкой области, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Кучинской С.В. в сумме ... руб. ... коп., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова