Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк Дата обезличена года
Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
судьи - Васиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка - Юрицына Ю.А.,
подсудимого - Загорского ФИО9,
защитника - Бамбурова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом адвоката Бамбурова С.А.,
при секретаре - Ширяевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Загорского ФИО10, ... ... ..., гражданина РФ, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загорский Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Загорский Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена г. около Дата обезличена минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 м от дома Номер обезличен по ... ... ... ..., сорвал для личного употребления четыре куста ... и упаковал их в три полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - ... общей массой 422, 3 грамма в высушенном виде, после чего с целью незаконного хранения положил указанные три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - ... под передние сиденья принадлежащего ему автомобиля ... госномер Номер обезличен, которое хранил в автомобиле до изъятия в ходе осмотра места происшествия в период с Дата обезличена до Дата обезличена Дата обезличена г. на ... расположенном возле дома Номер обезличен по ... ..., а именно, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - объект Номер обезличен - 87, 4 грамма в высушенном виде, объект Номер обезличен - 175, 5 грамма в высушенном виде, объект Номер обезличен - 159, 4 грамма в высушенном виде, общей массой 422, 3 грамма ... в высушенном виде, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Загорским Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Загорский Д.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Загорский Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Бамбуров С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Юрицын Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Загорского Д.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого Загорского Д.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Загорскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности - ... а также влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его в семьи, ....
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого Загорского Д.В. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Загорского Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть наказание считать условным. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере, который может быть им уплачен, исходя из материального положения семьи. Данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством - ..., находящиеся на хранении ... ..., уничтожить как не представляющие ценности; автомобиль ... госномер Номер обезличен передать Загорскому Д.В. по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Загорского ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, в части лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Загорского Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Загорского Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественнее доказательства - три полимерных пакета с наркотическим средством - ..., находящиеся на хранении ... ..., уничтожить; автомобиль ... госномер Номер обезличен передать Загорскому Д.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н.Васина