ПРИГОВОР ПО СТ. 228 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Киселевой ФИО7,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киселевой ФИО8, Номер обезличен, гражданки РФ, Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Киселева Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершила умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Дата обезличена года около Номер обезличен, действуя по просьбе и в интересах ФИО5 и неустановленных лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Липецкой области, у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ... незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство Номер обезличен общей массой 23,7 грамма в высушенном виде. В период с Дата обезличена до Дата обезличена Дата обезличена г. Киселева Е.В. незаконно хранила данное наркотическое средство при себе и в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., то есть до момента его передачи ФИО5 около Дата обезличена Дата обезличена г. у ... подъезда дома Номер обезличен по ... .... После чего ФИО5 Дата обезличена Дата обезличена г. у Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен по ... ... был задержан по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Липецкой области и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области, где Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в здании УФСКН РФ по Липецкой области, расположенном по адресу: ..., ... ... ..., в ходе личного досмотра у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство Номер обезличен общей массой 23,7 грамма, в высушенном виде. Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

ФИО5 осужден Левобережным районным судом г. Липецка Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Санкция статьи по предъявленному Киселевой Е.В. обвинению предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Киселева Е.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Киселева Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своей подзащитной, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Юрицын Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Киселевой Е.В. полностью установленной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Киселевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности - Номер обезличен.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Киселевой Е.В. обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и в настоящее время беременная.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Киселевой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и штраф может быть ею уплачен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет и наркотическое средство Номер обезличен, массой 23,5 грамма, в высушенном виде, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 Дата обезличена г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить; компакт-диск CD рег. Номер обезличен от Дата обезличена г. и компакт-диск CD рег. Номер обезличен от Дата обезличена года, хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Киселеву ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Киселевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет и наркотическое средство Номер обезличен, массой 23,5 грамма, в высушенном виде, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 Дата обезличена г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ..., уничтожить; компакт-диск CD рег. Номер обезличен от Дата обезличена г. и компакт-диск CD рег. Номер обезличен от Дата обезличена года, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина