приговор ст. 238 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимой - Покидовой ФИО8,

защитника - Кулешова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Чичикиной Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Покидовой ФИО9, Номер обезличен гражданки РФ, Номер обезличен судимой Левобережным районным судом г. Липецка Дата обезличена по ст. ст. Номер обезличен УК РФ Номер обезличен; и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного округ г. Липецка Дата обезличена г. по ст. Номер обезличен УК РФ Номер обезличен, штраф уплачен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Покидова Т.М. сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила в целях сбыта указанную продукцию.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Покидова Т.М. в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретала техническую жидкость, а именно - Номер обезличен у неустановленных в ходе следствия лиц. Приобретенную вышеуказанную техническую жидкость она в целях дальнейшего сбыта разбавляла в различных пропорциях питьевой водой, разливала в пустые стеклянные и пластиковые бутылки различной емкости и закрывала соответствующими бутылкам пробками.

Приготовленную водно-спиртовую смесь Покидова Т.М. хранила по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и сбывала потребителям в целях употребления ими в пищу.

Так, Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. Покидова Т.М. в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за Номер обезличен рублей ФИО5 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 490 миллилитров с содержанием примеси - Номер обезличен, с целью употребления данной продукции в пищу.

Она же, Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена., в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за Номер обезличен рублей ФИО6 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 500 миллилитров с содержанием примеси - Номер обезличен, с целью употребления данной продукции в пищу.

Она же, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... хранила для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 6470 миллилитров, с содержанием примеси - Номер обезличен, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция статьи по предъявленному Покидовой Т.М. обвинению предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В судебном заседании подсудимая Покидова Т.М. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Покидова Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кулешов В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Леонова О.Н. просила квалифицировать действия Покидовой Т.М. ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мотивируя тем, что действия Покидовой Т.М. охватываются единым умыслом и подлежат квалификации одной статьей 238 ч. 1 УК РФ, две остальные статьи 238 ч. 1 УК РФ излишне вмененные - Покидова Т.М. хранила с целью сбыта и продавала (сбывала) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь одного и того же состава с содержанием Номер обезличен, в небольшой промежуток времени.

Согласно п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеет место в данном случае.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимой Покидовой Т.М. доказанной и ее действия квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из обвинения две статьи 238 ч. 1 УК РФ как излишне вмененные.

При назначении наказания Покидовой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности - Номер обезличен, признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Номер обезличен), по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Покидовой Т.М. обстоятельствами: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Покидовой Т.М. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, считая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Покидова Т.М. осуждена приговором Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена г. по ст. ст. Номер обезличен УК РФ Номер обезличен и приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного округ г. Липецка от Дата обезличена г. по Номер обезличен УК РФ Номер обезличен, штраф уплачен. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Покидовой Т.М. по указанным приговорам и исполнять их самостоятельно, учитывая обстоятельства совершенного ею преступления по настоящему приговору, ее данные о личности.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой Номер обезличен, заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную частично прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта, изъятую у ФИО5 Дата обезличена г. ; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую ФИО6 приобрел у Покидовой Т.М. Дата обезличена г., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ..., уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Покидову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государств в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Сохранить условное осуждение Покидовой Т.М. на основании приговора Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена г., которым осуждена по ст. ст. Номер обезличен и приговора и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., которым осуждена по Номер обезличен УК РФ Номер обезличен и указанные приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Покидовой Т.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт 1», заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную частично прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта, изъятую у ФИО5 Дата обезличена г.; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, которую ФИО6 приобрел у ФИО2 Дата обезличена г., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ... ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина