приговор ст. 228 . 1



Уголовное дело Номер обезличен года (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Котёлкина О.М.,

подсудимого - Межерицкого ...,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Е.В. Ширяевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Межерицкого ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк, ..., ..., ...; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Межерицкий А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Межерицкий А.А., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут у дороги, расположенной в лесном массиве ... г.Липецка, ..., принёс к себе домой - г.Липецк, ..., чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта до задержания наркотическое средство - ..., общей массой 23,57 грамма, в крупном размере, и Дата обезличена года в 13 часов 00 минут по подозрению в употреблении наркотических веществ, он был задержан у дома Номер обезличен по ... г.Липецка, после чего доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: г.Липецк, ..., ..., где при личном досмотре из-за пояса имевшихся на нём брюк, Дата обезличена года в 13 часов 30 минут был изъят сверток с растительным веществом, - вышеназванным наркотическим средством - ..., общей массой 23,57 грамма, в крупном размере.

Наказание по предъявленному Межерицкому А.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Межерицкий А.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Межерицкий А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Котёлкин О.М. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Межерицкий А.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Межерицкого ... по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Межерицкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, ранее не судимого л.д. 57); по месту жительства характеризующегося УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало, а также как на лицо, которое употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности л.д. 63); не состоящего на учёте в ГУЗ ЛОПНД л.д. 59) и в ГУЗ «ЛОНД» л.д. 60); равно как и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Межерицкого А.А., суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины по делу и раскаяние в содеянном; наличие одного несовершеннолетнего ребёнка и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Межерицкого А.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает по месту регистрации с женой и несовершеннолетним ...; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления; не находит оснований для применения к подсудимому Межерицкому А.А. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Межерицкого Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Межерицкому ФИО7 следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведением осужденного Межерицкого А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Межерицкого А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова