приговор по ст. 158 ч.2



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк октября 2010 года

Левобережный районный суд города Липецка в составе: судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Побежимова ФИО7,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении

Побежимова ФИО8, ... гражданина РФ, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Побежимов Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Побежимов Д.В. Дата обезличена г. около Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую стоянку ..., расположенную по адресу: ..., где подошел к находившемуся там автотранспорту, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с автомобиля «ЗИЛ 44151» гос.номер Номер обезличен комплектующие детали: реле стартера ... стоимостью 30 рублей, реле генератора ... стоимостью 24 рубля, электропроводку стоимостью 540 рублей, реле поворота ... стоимостью 50 рублей, транзистор ... стоимостью 45 рублей, стартер ... стоимостью 1400 рублей. С автомобиля «ЗИЛ-130» госномер Номер обезличен похитил бензонасос ... стоимостью 160 рублей, аккумулятор ... стоимостью 1120 рублей. С автомобиля «КАМАЗ-54112» госномер Номер обезличен похитил передний пучок проводки стоимостью 750 рублей. С автогрейдера марки «ДЗ» госномер Номер обезличен похитил стартер пусковой стоимостью 1480 рублей, причинив таким образом ... материальный ущерб на общую сумму 5599 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Наказание по предъявленному Побежимову Д.В. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимым Побежимовым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Побежимов Д.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Побежимов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Побежимова Д.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Побежимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности - ранее не судим, признание им вины, положительно характеризуется по месту работы, отрицательно по месту жительства, а также его явку с повинной, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого Побежимова Д.В. обстоятельствами: признание вины, явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает назначить Побежимову Д.В. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное и штраф может быть уплачен, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: комплектующие части на автомобиль - корпус от стартера 6421.3708, корпус стартера пускового, верхнюю часть стартера, корпус втягивающий стартера, 5 реле, 3 бендикса от стартера с пружиной посередине, крышку стартера округлой формы, 3 внутренние части стартера «у»-образной формы, 2 металлических баллончика из металла светло-желтого цвета, находящиеся на хранении в ..., оставить ... по принадлежности; хозяйственную сумку уничтожить как не представляющую ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Побежимова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Побежимова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: комплектующие части на вытомобиль6 корпус от стартера 6421.3708, корпус стартера пускового, верхнюю часть стартера, корпус втягивающий стартера, 5 реле, 3 бендикса от стартера с пружиной посередине, крышку стартера округлой формы, 3 внутренние части стартера «у»-образной формы, 2 металлических баллончика из металла светло-желтого цвета, находящиеся на хранении в ..., оставить ... по принадлежности; хозяйственную сумку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина