приговор по ст. 228 ч.1



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд города Липецка в составе: судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Чеснокова ФИО6,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова ... гражданина РФ, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чесноков С. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Чесноков С. И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут до Дата обезличена минут, находясь в районе дома Номер обезличен по ул. ... в г. Липецке, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел за ... рублей четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - ... общей массой 0,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство ..., находившейся в принадлежащей ему .... В тот же день Дата обезличена г. около Дата обезличена часов у дома Номер обезличен по ул. ... в г. Липецке Чесноков С.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по адресу: ..., где при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство - ... общей массой 0,63 грамма в крупном размере, в четырех полимерных пакетиках, находившихся в ....

Наказание по предъявленному Чеснокову С. И. обвинению не превышает 3-х лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Чесноков С. И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Чесноков С. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чесноков С. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Чеснокова С. И.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чеснокову С. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ... а также признание им вины, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд признаёт признание им вины.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому Чеснокову С.И. в виде штрафа, поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное и, исходя из его материального положения - работает ... - штраф может быть уплачен.

Вещественные доказательства - ... наркотическое средство - ... общей массой 0,55 грамма (после проведения исследования и экспертизы), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ..., уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чеснокова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чеснокова С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ... наркотическое средство - ... общей массой 0,55 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина