приговор по ст. 228 ч.2



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе: судьи Васиной В.Н..,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры - Трунова А.С.,

подсудимого - Мещерякова ФИО5,

защитника - Хариной О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении Мещерякова ФИО6, ... гражданина РФ, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещеряков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Мещеряков Д.А. Дата обезличена г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для последующего личного употребления наркотического средства - ..., находясь около леса, расположенного на окраине д. ... ... рядом с автомобильной дорогой ... сорвал листья и верхушки стеблей дикорастущего растения - ..., являющейся наркотическим средством - ... массой 137, 4 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе указанное наркотическое средство. Дата обезличена г. около Дата обезличена часов был задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории ст. ... Юго-Восточной железной дороги в г. Липецке и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Казинка, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - ..., массой 137,4 грамма в высушенном виде в особо крупном размере.

Наказание по предъявленному Мещерякову Д.А. обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков Д.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Мещеряков Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Харина О.Г. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Трунов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мещеряков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Мещерякова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мещерякову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и службы в вооруженных силах, не работает, а также признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи - ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного суд считает назначить наказание подсудимому Мещерякову Д.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из имущественного положения подсудимого.

В суде не установлено исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - ... массой 137, 2 грамма в высушенном виде, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ..., уничтожить как не представляющую ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мещерякова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мещерякова Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Мещерякова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ... - массой 137, 2 грамма в высушенном виде, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина