приговор по ст.158 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суда г.Липецка Липецкой области в составе судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - Шафоростова М.И.,

защитника Руцкова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретарях - Бизиной Е.А., Ширяевой Е.В.,

а ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кунова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида ...; зарегистрированного по адресу: Липецкая область, ..., ....-..., ..., ... ... проживающего по адресу: г. Липецк, ..., ..., ..., ранее судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества; Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года действия Кунова А.Н. были переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и ему было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа; приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, определено в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа; освобождённого Дата обезличена года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Кунов А.Н. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тайно, из корыстных побуждений, пришёл к ... по ... г.Липецка, где по трубе поднялся к балкону ..., разбил балконное стекло, после чего проник на балкон указанной квартиры. Там Кунов А.Н. разбил стекло оконной форточки, открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру ... ... по ... г.Липецка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО6, имущество: телевизор ... стоимостью 4000 рублей, пульт дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации к нему, не представляющие материальной ценности; плед, не представляющий материальной ценности; стремянку стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кунов А.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Наказание по предъявленному Кунову А.Н. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кунов А.Н. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Кунов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Руцков А.А. просил суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевшая по делу ФИО6 и государственный обвинитель Шафоростов М.И. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Кунов А.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Кунова А.Н. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Кунова ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее судим л.д. 111-126); отрицательно характеризуется как УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Липецку по месту жительства л.д. 131); так и по бывшему месту отбывания им наказания в ЛИУ-1 в виде лишения свободы л.д. 130); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД л.д. 127-128); а также состояние его здоровья и мнение потерпевшей ФИО6 о снисхождении к Кунову А.Н. при назначении последнему наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Кунова А.Н., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления, а также его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ л.д. 23-24); его раскаяние в содеянном; состояние его здоровья (...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кунова А.Н., суд признает по делу наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данное наказание в виде лишения свободы, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Кунову А.Н. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

С учётом имущественного положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным и не назначает Кунову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ суд назначает Кунову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кунова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кунову А.Н. в виде заключения под стражу, - оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Кунову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: телевизор «..., пульт дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации к нему, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «... плед, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО4 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куновым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова

Определением судебной коллегией по уголовным делам Липецкого областного суда от Дата обезличена года приговор Левобережного районного суда от Дата обезличена года в отношении Кунова А.Н. изменен: в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кунова А.Н. отменить, и Кунова А.Н. освободить из-под стражи немедленно.

В остальной части приговор оставить без изменения.