приговор по ст. 158 ч.3 п. а



Уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суда г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Скакова ...,

защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение ... года и ордер ... от ... года Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка;

при секретарях Водопьянове С.А., Андросовой И.Г.,

а также с участием потерпевшей Трубниковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Скакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скаков В.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 05 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую дверь, без согласия проживающих лиц, незаконно проник в ... по ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений из зала похитил телевизор ..., тканевое покрывало, не представляющее материальной ценности, и из шкафа спальни похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Скаков В.С. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена г. около 12.00 час. в ... района на улице он встретил ФИО10, который направлялся в ... г.Липецка к ФИО9, чтобы забрать свои вещи. Он предложил ФИО10 свою помощь. У него был велосипед «Десна» зеленого цвета, и у ФИО10 тоже был велосипед. Затем они на велосипедах поехали к ... по ... .... Около дома находилась ФИО9, которая сказала, что ее дочь и зять на работе и дома никого нет. В этот момент он решил что-нибудь похитить из дома, воспользовавшись отсутствием хозяев. Затем он сказал ФИО10, чтобы он с ФИО9 пошел погулять, а он останется ждать хозяев, и когда они вернутся, то он заберет вещи ФИО10 ФИО9 и ФИО7 Н. согласились и ушли. При этом входная дверь дома осталась открытой. Он зашел в ... по ... г.Липецка и в зале на тумбочке, расположенной напротив входной двери, увидел большой телевизор в корпусе черного цвета ...». Данный телевизор он завернул в покрывало зелено-желтого цвета с рисунком, которое лежало на кровати, и привязал к своему велосипеду. После этого он на своем велосипеде отвез похищенный телевизор в лес и спрятал его в яме, в стороне от дороги. Через некоторое время он оставил свой велосипед в кустах и вернулся в дом Номер обезличен по ... ..., чтобы посмотреть, вернулся ли ФИО8это время в дом зашла ранее незнакомая женщина, как он потом понял хозяйка этого дома - ФИО6 Она спросила, что он здесь делает, и где ее телевизор, на что он ответил, что ждет ФИО7 Н. ФИО6 сказала, что позвонит в милицию. После этого он сел на свой велосипед, заехал в лес за похищенным телевизором, и затем уехал в .... В содеянном раскаивается. Денег в сумме ... рублей он не брал.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ...

Свидетель ФИО10 в судебном заседание пояснил, что до ...

Вина подсудимого Скакова В.С. подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в суде.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., из комнаты размером 4х5 м. был похищен телевизор «...», который находился на тумбочке; из шкафа, который находился в спальне, были похищены денежные средства. (л. ...)

Согласно протоколу явки с повинной Скакова В.С. от Дата обезличена года, последний признался в том, что он Дата обезличена г. примерно в 14 часов из дома Номер обезличен по ... ... совершил кражу телевизора «... и покрывало зелено-коричневого цвета. л.д. 9)

Протоколом выемки документов от Дата обезличена г. у потерпевшей ФИО12 был изъят контрольно-кассовый чек от Дата обезличена г. на ЖК телевизор ... который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д.45-46, 47-48)

Согласно протоколу выемки предметов от Дата обезличена г. у подозреваемого Скакова B.C. изъят ЖК телевизор «... и тканевое покрывало. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 52-54, 55-58)

Согласно протоколу опознания от Дата обезличена г. потерпевшая ФИО6 опознала Скакова B.C., как мужчину, которого она застала у себя дома по адресу: ... ... ... в день кражи телевизора - Дата обезличена г. л.д.29-31)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с подозреваемым Скаковым B.C. от Дата обезличена г., Скаков В.С. указал на тумбочку в зале ... по ... ..., находящуюся на против входа, и пояснил, что именно с этой тумбочки он Дата обезличена г. похитил телевизор «...», а также указал на диван, расположенный слева от входа, пояснив, что с этого дивана он похитил тканевое покрывало, в которое завернул похищенный телевизор «...» и на своем велосипеде увез его. л.д. 72-75)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО10, данным ими в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Скакова В.С. у них нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, подтверждаются вышеуказанные показания и другими доказательствами по данному уголовному делу, в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания потерпевшей и свидетеля в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Данные доказательства были добыты в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого Скакова В.С. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Скакова В.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что для совершения кражи подсудимый незаконно проник в ... по ... ..., без согласия потерпевшей, что не оспаривает сам подсудимый, суд считает обоснованной квалификацию его действий по признаку кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из стоимости похищенного, материального и семейного положения потерпевшей ФИО6, её мнения о значительности причиненного ущерба, суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по признаку значительности причиненного ущерба ФИО6, поскольку заработная плата потерпевшей составляет ...., других источников дохода она не имеет.

При назначении наказания подсудимому Скакову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который юридически не судим (л.д. 91-93), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется ... л.д. 100), на учете ... л.д. 89, 90), имеет на иждивении ... л.д. 98, 99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скакова В.С. суд учитывает частичное признание им своей вины в совершении данного преступления; явка с повинной; его раскаяние в содеянном; наличие ... детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Скакова В.С. по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: нахождении на иждивении ... детей, суд считает необходимым назначить Скакову В.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а», с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Скакову В.С. иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом материального положения подсудимого, а также его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Скакова В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Скакову В.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.А. Коновалова