приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена Дата обезличена

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимых - Вольникова Номер обезличен и Кузнецова Номер обезличен,

защитников - Клычёва В.А., представившего удостоверение Номер обезличен; Билиенко В.В., ...

при секретарях - Субботиной Е.А., Ширяевой Е.В., Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛЬНИКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Липецка, гражданина РФ, не имеющего образования, женатого; зарегистрированного в г.Липецке, ..., временное жилое строение Номер обезличен ...); работающего в ООО «ФИО5» ... имеющего троих малолетних детей; ранее судимого: приговором Левобережного районного суда ... от Дата обезличена года по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года в резолютивную часть приговора суда от Дата обезличена года внесено уточнение - указано на назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 12 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; и

КУЗНЕЦОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого; имеющего одного малолетнего ребёнка; работающего ... в ИП ФИО8, зарегистрированного и проживающего в г.Липецке, ..., ...; ранее судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 163 ч.3 п. «б» УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года постановлено считать осужденным по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с исключением указания о конфискации имущества; постановлением ... суда ... был переведён на тюремный режим до конца срока; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года.

Вольников А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года.

Преступление каждым было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецов ..., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО22 (псевдоним), совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так, Кузнецов А.А., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена года незаконно приобрел в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 05 минут у неустановленного мужчины у ... по ... г.Липецка, за денежные средства ФИО22 (псевдоним) в сумме 1 150 рублей, по просьбе и в интересах последнего наркотическое средство - смесь, массой 0,64 грамма, в крупном размере; содержащую наркотические средства - ...

После этого, наркотическое средство - смесь, массой 0,64 грамма, в крупном размере; содержащую наркотические средства: ..., которое было в одном полимерном пакетике, Кузнецов А.А. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут незаконно хранил при себе до его передачи ФИО22 (псевдоним), где и передал его Дата обезличена года около 16 часов 10 минут в салоне автомобиля ... который находился за школой Номер обезличен по адресу: г.Липецк, ..., ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «... проводимого сотрудниками ... по ....

Вольников ..., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, до 12 часов 50 минут Дата обезличена года, в этот день у неустановленного мужчины в г.Липецке на ..., по просьбе Кузнецова А.А., действовавшего в интересах приобретателя и за счёт денежных средств ФИО22, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, общей массой 0,9 грамма, в крупном размере; содержащую наркотические средства: ..., которое незаконно хранил при себе до его передачи Кузнецову А.А. для ФИО22 (псевдоним).

А Кузнецов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе ФИО22 (псевдоним) Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут на участке местности, расположенном за забором, огораживающим территорию Липецкого ..., по адресу: ..., ..., ... ... со стороны ... по ... ..., получил, то есть незаконно приобрёл, переданное ему Вольниковым А.М. за денежные средства ФИО22 в размере 1500 рублей, ранее приобретенное и хранящееся у последнего (Вольникова А.М.) для приобретателя ФИО22 (псевдоним), наркотическое средство - смесь общей массой 0,9 грамма, в крупном размере; содержащую ... в четырех полимерных пакетиках; и которое Кузнецов А.А. незаконно хранил при себе до передачи приобретателю, то есть до того, как Дата обезличена года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в салоне автомобиля ... регистрационный знак ... находившегося во дворе ... по ... г.Липецка, он и передал ФИО22 (псевдоним) вышеназванное наркотическое средство - смесь общей массой 0,9 грамма, в крупном размере, ...

Он же, Вольников ..., продолжая свой преступный умысел на умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 22 часов 30 минут Дата обезличена года, в этот день у неустановленного мужчины на ... в г.Липецке, по просьбе Кузнецова А.А., действовавшего в интересах приобретателя и за счёт денежных средств ФИО22, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 0,86 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: ... которое незаконно хранил при себе до его передачи Кузнецову А.А. для ФИО22 (...

А Кузнецов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе ФИО22 (... Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут около временного жилого строения инвентарный Номер обезличен по ... г.Липецка ..., получил, то есть незаконно приобрёл, переданное ему Вольниковым А.М. за денежные средства ФИО22 в размере 1500 рублей, ранее приобретённое и хранящееся у последнего (Вольникова А.М.) для приобретателя ФИО22 (псевдоним), наркотическое средство - смесь общей массой 0,86 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: ..., которое находилось в четырех полимерных пакетиках; и которое Кузнецов А.А. незаконно хранил при себе до передачи приобретателю; и Дата обезличена года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут у здания, в котором расположен бар-бильярд ... по адресу: г.Липецк, ..., ... «б», он (Кузнецов А.А.) передал ФИО22 (псевдоним) вышеназванное наркотическое средство - ....

Он же, Вольников Андрей Михайлович, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до 15 часов 50 минут Дата обезличена года, в этот день, у неустановленного мужчины на ... ..., по просьбе Кузнецова А.А., действовавшего в интересах приобретателя и за счёт его денежных средств ФИО22, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь общей массой 1,08 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: ... которое незаконно хранил при себе до его передачи ФИО17 для ФИО22 (...

А Кузнецов А.А., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах и по просьбе ФИО22 (... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут около временного жилого строения инвентарный Номер обезличен по ... г.Липецка ..., получил, то есть незаконно приобрёл, переданное ему Вольниковым А.М. за денежные средства ФИО22 в размере 1750 рублей, ранее приобретённое и хранящееся у последнего (Вольникова А.М.) для приобретателя ФИО22 (псевдоним), наркотическое средство - смесь общей массой 1,08 грамма, в крупном размере, содержащую наркотические средства: ..., которое находилось в пяти полимерных пакетиках, и которое Кузнецов А.А. незаконно хранил при себе до передачи приобретателю; и Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в салоне автомобиля ... который находился у ..., расположенного по ... г.Липецка, Кузнецов А.А. передал ФИО22 ...) вышеназванное наркотическое средство - смесь, общей массой 1,08 грамма, в крупном размере; содержащую наркотические средства: ...

Уголовное преследование в отношении Вольникова А.М. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года массой 0,19 грамма, псо ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ было переквалифицировано на ст. 228 ч.1 УК РФ и прекращено отдельным постановлением по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания данного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вольников А.М. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, 21 и Дата обезличена года признал полностью. Подтвердил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, ...

При ознакомлении в ходе судебного заседания с аудиозаписью проверочных закупок, не отрицал наличие своей речи, указав, речь шла об оказании помощи в приобретении наркотика для ФИО10 и ФИО22.

Подсудимый Кузнецов А.А., допрошенный в судебном заседании, вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, Дата обезличена года, 21 и Дата обезличена года, по делу признал полностью; подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, уточнив их в суде, показывал, что по адресу: г.Липецк, ..., ... он проживает со своей матерью ФИО11, ..., а также с женой ... дочерью Василисой ...

Так, подсудимый Кузнецов А.А. на предварительном следствии показывал (т.2л.д. 67-68), ... Подсудимый Кузнецов А.А. в суде подтвердил данные показания.

Кроме того, подсудимый Кузнецов А.А. не отрицал факт того, что в своих показаниях на следствии он комментировал аудио-и-видеозаписи, которые были им и его защитником просмотрены и, на которых он Дата обезличена года, 21 и Дата обезличена года видел себя и других лиц, для которых приобретал наркотические средства через Вольникова А.М.; показания Кузнецова В.М. в данной части не противоречат показаниям свидетелей по делу - ФИО22 (псевдоним), ФИО15, ФИО14, ФИО13. ФИО12 и других.

Кузнецов А.А. свои показания на следствии подтверждал как на очных ставках, так и при проверке его показаний на месте (т.2л.д. 67-68, 95-107, 90-94, 117-118, 119-120, 121-122; т.4л.д. 109-110 и иные).

Суд, с учётом уточнений, сделанных Кузнецовым А.А. в судебном заседании, к своим показаниям на следствии, принимает его показания в суде, которые являются аналогичными показаниям, данным на следствии и в суде свидетелем ФИО22 (псевдоним) с указанием на дату, время и события, происходившие в ходе проведения ОРМ; аналогичны они и в основной их части показаниям, данным им на следствии, в которых каких-либо существенных противречий по делу не имеется; не входят показания подсудимого Кузнецова А.А. и в противоречия с показаниями подсудимого А.М. Вольникова в судебном заседании по данному уголовному делу.

Суд расценивает показания подсудимого Вольникова А.М., согласно которым он вину свою в совершении вообще преступления не признавал на предварительном следствии, отрицая, в том числе, факт причастности к последнему (т.2л.д. 75-76, т.4л.д.100-101), - как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения; данные доводы голословны; по делу достоверно установлено совершение ФИО17 (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) и Вольниковым А.М. (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) - каждым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и принимает в основу приговора показания Вольникова А.М. в суде и показания Кузнецова А.А. как в суде, так и, данные ими на следствии в установленном законом порядке.

Вина подсудимого Кузнецова А.А. в совершении преступления Дата обезличена года, Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года; подсудимого Вольникова А.М. в совершении преступления Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО22 (псевдоним), данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии (т.2л.д. 180-181) показывала, что ....

Свидетель ... на предварительном следствии (т.2л.д. 132-133, т.2л.д. 173-174) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 Показания свидетеля ФИО19, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что ...

Так, свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ...

Из показаний свидетеля ФИО28, данных им в суде, следует, что ...

Показания свидетелей ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО21 и ФИО28 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, согласно рапорту от Дата обезличена года, - Дата обезличена г. около 16 часов 15 минут Кузнецов А.А. у ... по ... ... незаконно сбыли ФИО22 наркотическое средство - ...

Согласно сообщению предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года по факту проведения проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года и комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кузнецова А.А. (т.1л.д. 35-42).

Постановлением от Дата обезличена года были рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, ... в отношении и Кузнецова А.А. (т.1л.д. 43-44).

Постановлением от Дата обезличена года результаты оперативно - розыскной деятельности были предоставлены следователю (т.1л.д.45-48).

Постановлением от Дата обезличена года, утвержденным заместителем начальника ... ... полковником полиции ФИО20, разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия Номер обезличен в отношении Кузнецова А.А. с использованием негласной аудио-видеозаписи (т.1л.д.49).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, - в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут был произведен личный досмотр закупщика ФИО22 (т.1л.д. 50).

Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от Дата обезличена года, - были осмотрены денежные средства в сумме 1250 рублей ( т.1л.д. 51).

Из акта передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему в роли «покупателя» от Дата обезличена года следует, что закупщику ФИО22 в период времени ... ... по ... ... ... были вручены денежные средства в сумме 1 250 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 52).

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ «... от Дата обезличена года, - закупщик ФИО22 в период времени ... у остановки общественного транспорта «Памятник танкистам» ... добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом и денежную купюру - 100 рублей (т.1л.д.53).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года видно, что был произведен личный досмотр закупщика ФИО22 и вещей, находящихся при нем (т.1л.д. 54 ).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,64 грамма; содержащей наркотические средства: ...

Актом просмотра CD диска рег. Номер обезличенс аудио-видеозаписи ОРМ «Номер обезличен Дата обезличена года также подтверждается совершение Кузнецовым А.А. данного преступления Дата обезличена года (т. 1л.д. 64-69).

Согласно рапорту о наблюдении от Дата обезличена года, - Дата обезличена года в период ... Кузнецов А.А. встретился у ... по ... ... с неустановленным мужчиной (т.1л.д. 60).

Согласно протоколу от Дата обезличена года, - признанные по делу вещественные доказательства, были осмотрены: ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, - в ... по ... был изъят конверт с веществом, полученным Дата обезличена года при проведении ОРМ ... (т.3л.д. 197-199).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - представленное на исследование вещество, - ...

Согласно протоколу задержания подозраваемого Кузнецова А.А. от Дата обезличена года, - проведен личный обыск Кузнецова А.А. и изъят сотовый телефон ... Номер обезличен (т.2л.д. 45-47).

Так, из показаний свидетеля ФИО22 (псевдоним), данных им в судебном заседании, следует, ФИО39

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ...

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии (т.2л.д. 132-13, 173-74) показывала, что ...

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии (т.2л.д. 154-155) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 Показания свидетеля ФИО24, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что ...

Показания свидетелей ... ФИО13 и ФИО24, а также ФИО27 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Согласно рапорту от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличена года около 13 часов 50 минут Вольников А.М. и Кузнецов А.А. у ... по ... ... незаконно сбыли ФИО22 наркотическое средство - ...

Дата обезличена года по факту проведения проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года и комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. было сообщено о результатах ОРМ (т.1л.д. 35-42).

Постановлением от Дата обезличена года были рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, проведенные оперативной службой ... по ... в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. (т.1л.д. 43-44).

Постановлением от Дата обезличена года были представлены результаты оперативно - розыскной деятельности следователю (т.1л.д.45-48).

На основании постановления о проведении ОРМ «... от Дата обезличена года, утвержденного исполняющим обязанности начальника ... по ... полковником полиции ФИО20, которым разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия ... в отношении Кузнецова А.А. Номер обезличен

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, - в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут был произведен личный досмотр закупщика ФИО22, при котором запрещённых предметов и веществ обнаружено не было (т.1л.д. 71).

Протоколом от Дата обезличена года были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1л.д. 72).

Согласно акту передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, участвующему ... (т.1л.д. 73).

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ ... в период времени ... у остановки общественного транспорта «... добровольно выдал четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом, упакованных во фрагмент полимерной пленки (т.1л.д.74).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, был произведен личный досмотр закупщика ФИО22 и вещей, находящихся при нём, ничего запрещённого обнаружено не было (т.1л.д. 75).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные порошкообразные вещества являются наркотическим средством- ...

Согласно акту просмотра CD диска рег. Номер обезличенс аудио - видеозаписи ОРМ ... наркотического средства Дата обезличена года подтверждаются обстоятельства проведения проверочной закупки Дата обезличена года (т. 1л.д. 85-88).

Из рапорта о наблюдении следует, что Дата обезличена года в период с 12 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Кузнецов А.А. встретился за ... по ... ... с ФИО9, где произошёл обмен (т.1л.д. 81).

Согласно протоколу от Дата обезличена года, признанные вещественными доказательствами, ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ... по ... был изъят конверт с веществами, полученными Дата обезличена года при проведении ОРМ ... (т.3л.д. 197-199).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - представленные вещества, добровольно выданные Дата обезличена года закупщиком ФИО22, которые находились в четырех полимерных пакетиках, - являются наркотическим средством - ...

Из протокола задержания подозраваемого ФИО17 от Дата обезличена года видно, что был проведен личный обыск Кузнецова А.А. и изъят сотовый телефон ... Номер обезличен (т.2л.д. 45-47).

Согласно акту прослушивания фонограмм и анализа материалов оперативной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «... подтверждается совершение преступления Кузнецовым А.А. и А.М. Вольниковым (т.1л.д.153-224).

Согласно детализации телефонных соединений на основании постановлений суда от ... Дата обезличена года, - по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., который находился в пользовании Кузнецова А.А., а именно Дата обезличенаг. с указанного абонентского номера были исходящие телефонные звонки на номер абонента ... который находился в пользовании Вольникова А.М. (т. 3л.д. 166-169).

Согласно детализации телефонных соединений на основании постановления суда ... Дата обезличена года: по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., который находился в пользовании Вольникова А.М., а именно: Дата обезличенаг. на указанный абонентский номер были входящие телефонные звонки от абонента Номер обезличен ... который находился в пользовании Кузнецова А.А. (т. 3л.д. 179-180).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - в представленном на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен телефонном аппарате ... содержится информация в виде ... Информация, содержащаяся в памяти телефонного аппарата ... и в памяти SIM-карты, представлена в таблицах 1 - 3 по тексту исследования ( т.3л.д. 123-127).

Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ...

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показывал, что ...

Свидетель ФИО34, который с Дата обезличена года по Дата обезличена года принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия ... на предварительном следствии (т.2л.д. 171-172) давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33, данным им в суде.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ...

В ходе проведения проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15, последний указал место около временного жилого строения Номер обезличен по ... ..., на котором Вольников А.М. что-то передал Кузнецову А.А., после того, как они приехали от бара ... данный протокол свидетель ФИО15 подтвердил в полном объёме (т.2л.д. 190-198).

Свидетель ФИО28 в суде показал, что с ...

Показания свидетелей ФИО22, ФИО34, ФИО33, ФИО15, ФИО13 и ФИО28 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Согласно рапорту от Дата обезличена года, - Дата обезличена года около 23 часов 55 минут Вольников А.М. и Кузнецова А.А. у ... ... по ... ... незаконно сбыли ФИО22 наркотическое средство - ...

Дата обезличена года по факту проведения проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена г. и комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. имеется сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д. 35-42).

Постановлением от Дата обезличена года рассекречены оперативно-розыскные мероприятия, проведенные оперативной службой УФСКН РФ по ... в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. (т.1л.д. 43-44).

Постановлением от Дата обезличена года были представлены результаты оперативно - розыскной деятельности следователю (т.1л.д.45-48).

Сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена г. о проведении и комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А., в том числе, подтверждается совершение ими данного преступления (т.1л.д. 128-130).

Постановлением от Дата обезличена года рассекречены оперативно-розыскные мероприятия проведенные оперативной службой ... по ... в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А., а именно: результаты ОРМ ... в отношении Кузнецова А.А. и CD диск рег. Номер обезличен с аудио-видеозаписью ОРМ ... Дата обезличена года (т.1л.д. 133-134).

Постановлением от Дата обезличена года были представлены результаты оперативно - розыскной деятельности следователю (т.1л.д.131-132).

Постановлением от Дата обезличена года, утвержденным заместителем начальника ... ... полковником полиции ФИО32, разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия ... в отношении Кузнецова А.А., Вольникова А.М. с использованием негласной аудио-видеозаписи (т.1л.д.89-90).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., - в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут был произведен личный досмотр закупщика ФИО22, при котором каких-либо запрещённых предметов и веществ обнаружено не было (т.1л.д. 91).

Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от Дата обезличена года, - были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей (т.1л.д. 92).

Согласно акту передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, ...» от Дата обезличена года, - закупщику ФИО22 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут у ... по ... ... ... были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т.1л.д. 93).

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ ... Дата обезличена года, - закупщик ФИО22 в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут у ... по ... ... добровольно выдал четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом (т.1л.д.94).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, - был произведен личный досмотр закупщика ФИО22 и вещей, находящихся при нем (т.1л.д. 95).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что представленные вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ...

Актом просмотра CD диска рег. Номер обезличен с аудио-видеозаписью ОРМ «... наркотического средства Дата обезличена г., в том числе, подтверждается факт совершения Вольниковым А.М. и Кузнецовым А.А. преступления (т. 1л.д. 104-105).

Из рапорта о наблюдении от Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года в период с 22 часов 30 минут до 00 часов 10 минут Дата обезличена г. Кузнецов А.А. встретился с Вольниковым А.М. в баре «... расположенном по адресу: ..., ..., ... «... а затем они проехали к жилищу Вольникова А.М., расположенному по адресу: ..., ..., ... и около этого дома Вольников А.М. что-то передал Кузнецову А.А. ( т.1л.д. 100).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г., признанное по делу вещественным доказательством, ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, - в ... ... был изъят конверт с веществами, полученными Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «...» (т.3л.д. 197-199).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена гоад, - представленные вещества, добровольно выданные Дата обезличена г. закупщиком ФИО22, которые находились в четырех полимерных пакетиках, являются наркотическим средством - ...

Согласно протоколу задержания подозраваемого Кузнецова А.А. от Дата обезличена г., у него был проведен личный обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон ... Номер обезличен (т.2л.д. 45-47).

Согласно акту прослушивания фонограмм и анализа материалов оперативной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскного «... в отношении Кузнецова А.А. и Вольникова А.М., на основании постановления от Дата обезличена года, имели место переговоры между ними по вопросу приобретения наркотических средств (т.1л.д.153-224).

Согласно детализации телефонных соединений на основании постановлений суда по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., который находился в пользовании Кузнецова А.А., а именно: Дата обезличенаг. с указанного абонентского номера были исходящие телефонные звонки на номер абонента ..., который находился в пользовании Вольникова А.М. (т. 3л.д. 170-171).

Согласно детализация телефонных соединений на основании постановлений суда по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, который находился в пользовании Вольникова А.М., а именно: Дата обезличена г. на указанный абонентский номер были входящие телефонные звонки от абонента Номер обезличен Номер обезличен, который находился в пользовании Кузнецова А.А. (т. 3л.д. 188-189).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - в представленном на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен телефонном аппарате «... содержится информация ... В памяти SIM-карты, установленной в вышеуказанный телефонный аппарат, содержится информация ..., представлена в таблицах 1 - 3 по тексту исследования (т.3л.д. 123-127).

Так, из показаний свидетеля ФИО22, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показывал, что ...

Из показаний свидетеля ФИО36, данных ею в судебном заседании, следует, что ...

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО37 (т.2л.д. 125-126) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36 в суде. Показания свидетеля ФИО37 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ...

Из показаний свидетеля ФИО28, данных им в суде, следует, что ...

Показания свидетелей ФИО22, ФИО36, ФИО37, ФИО15, ФИО13, ФИО12 и ФИО28 подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Согласно рапорту от Дата обезличена года обнаружены признаки преступления от Дата обезличена года, - Дата обезличена года около 16 часов 00 минут ФИО9 и ФИО17 на ... ... незаконно сбыли ФИО22 наркотическое средство - ...

Результатаы оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена года по факту проведения проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года и комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. отражены в сообщении (т.1л.д. 128-130).

Постановлениемот Дата обезличена года были рассекречены оперативно-розыскные мероприятия проведенные оперативной службой ... ... в отношении Вольникова А.М. и Кузнецова А.А. (т.1л.д. 133-134).

Постановлением от Дата обезличена года были представлены результаты оперативно - розыскной деятельности следователю (т.1л.д.131-132).

Постановлением о проведении ОРМ ... от Дата обезличена года, утвержденным заместителем начальника ... ... полковником полиции ФИО32, которым разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия ... в отношении Кузнецова А.А., Вольникова А.М. с использованием негласной аудио-видеозаписи (т.1л.д.135-136).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, - в период времени с 15 часа 10 минут до 15 часов 20 минут был произведён личный досмотр закупщика ФИО22 (т.1л.д. 137).

Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов, технических средств от Дата обезличена года, - были осмотрены денежные средства в сумме 1750 рублей (т.1л.д. 138).

Согласно акту передачи денежных средств, ценностей, предметов, технических средств лицу, ... от Дата обезличена года, - закупщику ФИО22 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут у ... по ... ... были вручены денежные средства в сумме 1750 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 190).

Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ ... от Дата обезличена года, - закупщик ФИО22 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут у ... по ... ... добровольно выдал полимерный пакетик с содержимым (т.1л.д.190).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, - был произведен личный досмотр закупщика ФИО22 и вещей, находящихся при нем; ничего запрещённого обнаружено не было (т.1л.д. 191).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, что представленные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ...

Согласно акту просмотра CD диска рег. Номер обезличенс аудиозаписи ОРМ «... наркотического средства Дата обезличена года также подтверждается соврешение Кузнецовым А.А. и А.М. Вольниковым данного преступления (т. 1л.д. 149-151).

Согласно рапорту о наблюдении от Дата обезличена года, - Дата обезличена г. в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут Кузнецов А.А. встретился с Вольниковым А.М. по адресу: ..., ..., ... и около этого дома Вольников А.М. что-то передал Кузнецову А.А. ( т.1л.д. 148).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года признанные вещественными доказательствами, - ...

Согласно протоколу задержания подозраваемого Кузнецова А.А. от Дата обезличена года, у последнего был проведен личный обыск Кузнецова А.А. и изъят сотовый телефон ... Номер обезличен (т.2л.д. 45-47).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, - ... ... был изъят конверт с веществами, полученными Дата обезличена года при проведении ОРМ «... (т.3л.д. 197-199).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - представленные вещества, добровольно выданные Дата обезличена года закупщиком ФИО22, которые находились в пяти полимерных пакетиках, являются наркотическим средством ...

Согласно акту прослушивания фонограмм и анализа материалов оперативной деятельности, полученных при проведении оперативно-розыскного ...» в отношении Кузнецова А.А. и Вольникова А.М., проведённого на основании постановления от Дата обезличена года, также подтверждает вину .... в совершении преступления (т.1л.д.153-224).

Согласно детализации телефонных соединений, произведённой на основании постановлений суда, - по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., который находился в пользовании Кузнецова А.А., а именно: Дата обезличена г., с указанного абонентского номера были исходящие телефонные звонки на номер абонента ... который находился в пользовании Вольникова А.М. и входящий телефонный звонок ... (т. 3л.д. 172-174).

Согласно детализации телефонных соединений, произведённой на основании постановлений суда, - по номеру телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., который находился в пользовании Вольникова А.М., а именно: Дата обезличенаг. на указанный абонентский номер были входящие телефонные звонки от абонента Номер обезличен ... который находился в пользовании Кузнецова А.А. и исходящий телефонный звонок Дата обезличенаг. ... минут на номер телефона ... (т. 3л.д. 185-187).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - в представленном на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен телефонном аппарате ... содержится информация ... В памяти SIM-карты, установленной в вышеуказанный телефонный аппарат, содержится информация в виде ... представлена в таблицах 1 - 3 по тексту исследования (т.3л.д. 123-127).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО22, ФИО13, ФИО12, ФИО36, ФИО15, ФИО14, ФИО28, ФИО37, ФИО33, ФИО34, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО21, ФИО18и других по данному уголовному делу. Согласно материалам уголовного дела видно, что они никакой заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела либо иных оснований для оговора ими подсудимых, данные свидетели по делу не имеют. Показания вышеуказанных свидетелей, которые они давали в ходе судебного заседания и на предварительном следствии непосредственно, в совокупности с другими доказательствами по делу, подтверждают вину Кузнецова А.А. и А.М. Вольникова. в совершении ими незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (Кузнецова А.А. - Дата обезличена года, Дата обезличена года; Дата обезличена Дата обезличена года) и Вольникова А.М. (Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года); показания указанных выше лиц являются последовательными и логичными, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела.

По мнению суда, оснований не доверять вышеуказанным доказательствам по делу, в том числе, и документам по оформлению проверочных закупок; протоколам осмотра, выемки; детализации телефонных соединений; заключениям экспертов ... справкам об исследовании, протоколам проверки показаний на месте, равно как и другим доказательствам по делу, у суда не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по данному уголовному делу; собраны без каких-либо нарушений требований Закона. Не входят в противоречие вышеназванные доказательства по делу со всеми показаниями свидетелей ФИО22, ФИО13, ФИО12, ФИО36, ФИО15, ФИО14, ФИО28, ФИО37, ФИО33, ФИО34, ФИО27, ФИО24, ФИО19, ФИО21, ФИО18 и других. Данные доказательства, в том числе, и вышеназванные показания свидетелей по делу, согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются объективными. Назначение и проведение экспертизы по данному уголовному делу соответствовало требованиям УПК РФ, заключения экспертов за Номер обезличенНомер обезличен, ... и иные, являются обоснованным и мотивированным.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено; а незначительные расхождения в показаниях свидетелей по делу, являются несущественными, не влияют на квалификацию действий подсудимых Кузнецова А.А. и Вольникова А.М., и в судебном заседании были устранены.

Суд расценивает показания подсудимого Вольникова А.М., согласно которым он вину свою в совершении вообще преступления не признавал на предварительном следствии, отрицая, в том числе, факт причастности к последнему (т.2л.д. 75-76, т.4л.д.100-101), - как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения; данные доводы голословны; по делу достоверно установлено совершениеКузнецовым А.А. (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) и ФИО9 (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) - каждым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и принимает в основу приговора показания Вольникова А.М. в суде и показания Кузнецова А.А. как в суде, так и, данные ими на следствии в установленном законом порядке.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными, суд считает вину подсудимых Кузнецова А.А. (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) и Вольникова А.М. (Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года) - каждого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимых Кузнецова А.А. и Вольникова А.М. доказанной и их действия в рамках предъявленного обвинения и поддержанного государственным обвинителем квалифицирует: Кузнецова ... по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Вольникова А.М. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, массой 0,19 граммасодержащей наркотические средства: ... массой 0,19 грамма, то есть, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, было прекращено отдельным постановлением по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания данного обвинения.

Государственный обвинитель в соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют; ссылаясь на то, что в ходе судебного заседания было установлено, что Вольников А.М., действуя с единым умыслом, с целью оказания помощи для приобретения наркотических средств другим лицам, приобретая наркотические средства у одного и того же лица цыганской национальности, действовал при приобретении наркотических средств в интересах Кузнецова А.А. и закупщика ФИО22, по их просьбе, для них и за их денежные средства, приобретал наркотическое средство в крупном размере и до передачи ФИО10 и ФИО22 незаконно хранил наркотические средства при себе, что подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Государственный обвинитель в соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют; ссылаясь на то, что в ходе судебного заседания было установлено, что ФИО17 действовал с единым умыслом, с целью оказания помощи для приобретения наркотических средств Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года одному и тому же лицу - закупщику ФИО22 (псевдоним), что подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Таким образом, согласно ст. 228 ч.1 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд переквалифицирует со ст. 228 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

При назначении наказания Вольникову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (т. 2л.д. 206-207, 210-214); имеет постоянное место работы - ООО «ФИО5», где ... имеет доход, и положительно характеризуется; также положительно характеризуется как УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... по месту жительства, так и соседями (т.2л.д. 230, 232); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД (т.2л.д. 221-223); а также состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Вольникова А.М., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном; состояние его здоровья и наличие у него троих малолетних детей, ... (т.2л.д. 216-217).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Вольникова А.М., суд признает по делу наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой он проживает с женой и тремя малолетними детьми (т.2л.д. 227, 229), исправление которого возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указанные выше; назначает Вольникову А.М. наказание в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ. Данное наказание в виде лишения свободы, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, повышенной степени общественной опасности преступления; данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Вольникову А.М. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Согласно ст. 58 УК РФ суд назначает Вольникову А.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (т. 4л.д. 6-9, 24-29, 62-63, 65-66); имеет постоянное место работы - ИП ФИО8, ..., имеет доход, и положительно характеризуется (т.4л.д. 79-80); также положительно характеризуется председателем уличного комитета по месту жительства (т.4л.д. 67); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД (т.4л.д. 73-77); а также состояние его здоровья и его матери ФИО11, которая имеет ... группу инвалидности, не способна к трудовой деятельности (т.4л.д. 78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Кузнецова А.А., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления; его раскаяние в содеянном; состояние его здоровья и его матери; и наличие у него одного малолетнего ребёнка, Дата обезличена года рождения (т.4л.д. 2, 64); а также ходатайство руководства ... о снисхождении при назначении наказания подсудимому ФИО17, который активно способствовал раскрытию ряда преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО17, суд признает по делу наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой он проживает с женой, малолетним ребёнком и матерью - инвалидом ... (т.4л.д. 4-5, 67), исправление которого возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указанные выше; назначает ФИО17 наказание в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ. Данное наказание в виде лишения свободы, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, повышенной степени общественной опасности данного преступления; данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Кузнецову А.А. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Согласно ст. 58 УК РФ суд назначает Кузнецову А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛЬНИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вольникова А.М., - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вольникову А.М. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу в период ... по Дата обезличена года.

Признать КУЗНЕЦОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.А. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ по данному уголовному делу в период с 31 октября по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения; а осужденными Вольниковым А.М. и Кузнецовым А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: И.П. Вострикова