приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело ...)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Затонских ...,

защитника - Галковской Е.В., представившей удостоверение ... г., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре - Долговой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Затонских ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затонских А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Затонских ... имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего фактического жительства, по адресу г. Липецк ... ... ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Затонских А.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года приспособив место своего фактического жительства - ... в ... по ... в ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, ..., обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, ... подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с Дата обезличена года по Дата обезличена года тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Затонских А.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - ..., соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли, тем самым Затонских А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в содержащимся Затонских А.А. притоне для потребления наркотических средств по адресу г. Липецк ... ... ..., для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

Так, Дата обезличена года квартиру ... ... по ... г. Липецка для совместного употребления наркотического средства - ..., путем введения инъекций, внутривенно, посетили: ФИО7, ФИО11, ФИО10, которые совместно с Затонских А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Дата обезличена года квартиру ... ... по ... г. Липецка для совместного употребления наркотического средства - ..., посетил ФИО10, который совместно с ФИО2 употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Дата обезличена года квартиру ... ... по ... ... для совместного употребления наркотического средства - ..., посетили: ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые совместно с Затонских А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Затонских А.А. с период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по месту своего фактического жительства, по адресу: г. Липецк, ... ... ... содержал притон для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Затонских А.А. обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Затонских А.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Затонских А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Галковская Е.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леоновой О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Затонских А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Затонских А.А.: ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Затонских А.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Затонских А.А., по делу не имеется (в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку исправление Затонских А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Затонских А.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного назначает Затонских А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Затонских А.А. ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАТОНСКИХ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Затонских А.А. по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от Дата обезличена г. и по совокупности приговоров назначить Затонских ... окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Затонских А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: ....

Вещественные доказательства: ..., оставить в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова