приговор по ст. 159 ч.3



Уг.дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника Леоновой О.Н.,

подсудимой Нехаевой ...,

защитника Епанчиной Н.Н., представившего удостоверение ... Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Долговой Е.А.,

с участием представителя потерпевшего Департамента дошкольного образования администрации г. Липецка - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НЕХАЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нехаева Г.В. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Нехаева Г.В., занимая в период Дата обезличена г. по Дата обезличена г. должность ... ... являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем обмана совершила хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. Нехаева Г.В. на основании приказа председателя департамента дошкольного образования администрации г. Липецка Номер обезличен была назначена на должность ... Номер обезличен г. Липецка (Номер обезличен), действующим на основании лицензии (регистрационный номер Номер обезличен).

Согласно подпунктам 3.4, 3.9.3, 3.11, 3.21, 3.23.1, 3.23.3, 3.23.7, 3.23.8 раздела 3 «Должностные обязанности» и подпунктам 4.2, 4.3, 4.4 раздела 4 «Права» Должностных инструкций, утвержденных Дата обезличена года председателем департамента дошкольного образования администрации г. Липецка, Нехаева Г.В., являясь должностным лицом, была обязана решать научные, учебно-методические, административные, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности дошкольного образовательного учреждения (далее - ДОУ); по согласованию с департаментом дошкольного образования принимать решения, требующие финансового распоряжения имуществом, денежными средствами; планировать и организовывать выполнение принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности ДОУ; издавать приказы, распоряжения по ДОУ, обязательные всем сотрудникам ДОУ; организовывать делопроизводство в соответствии с требованиями Министерства образования РФ, инструкциями по делопроизводству и методическими рекомендациями; осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами; устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников ДОУ в пределах финансовых средств ДОУ с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; определять совместно с органами самоуправления порядок и размеры премирования сотрудников ДОУ; утверждать штатное расписание ДОУ; поощрять сотрудников ДОУ в соответствии с Положением о премировании по согласованию с выборным профсоюзным органом или органом самоуправления; привлекать работников к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством; принимать управленческие решения, касающиеся деятельности ДОУ.

Дата обезличена г. Нехаева Г.В. издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. о приеме на работу на должность рабочего по текущему ремонту 4 разряда МДОУ Номер обезличен ... с должностным окладом в размере ... рублей, своего мужа - ФИО16. Далее, Нехаева Г.В., осознавая преступный характер своих действий, в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заполняла оформленные на ФИО7 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, указывая в них количество якобы отработанных ФИО7 рабочих дней. Кроме того, Нехаева Г.В. с целью хищения денежных средств издала приказы о выплате материальной помощи и премий: Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ..., Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате премии в сумме ... рублей.

Фактически, Нехаев Ю.Н., не исполнял обязанностей, предусмотренных якобы заключенным с ним трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена г. и в МДОУ Номер обезличен ... в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ни кем, в том числе рабочим по текущему ремонту 4 разряда не работал и не каких работ не выполнял.

Указанные фиктивные табеля и приказы, являющиеся основанием для начисления заработной платы, Нехаева Г.В. передала ... г. Липецка, расположенное по адресу: г. Липецк, ..., ... ...

Согласно представленным Нехаевой Г.В. фиктивным документам, ФИО7 в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. была начислена следующая заработная плата: ...

Она же, Дата обезличена г. издала приказы Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенот Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года о совмещении 0,5 ставки по должности ... Номер обезличен г. Липецка воспитателем данного учреждения ФИО8 Достоверно зная о том, что ФИО8 фактически не исполняет обязанности делопроизводителя, Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заполняла оформленные на ФИО8 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, указывая в них количество якобы отработанных ФИО8 рабочих дней. Кроме того, Нехаева Г.В. с целью хищения денежных средств издала приказы: Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в сумме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в суме ... рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в сумме ... рублей. Фактически, ФИО8, не исполняла обязанностей, предусмотренных по должности делопроизводителя.

Указанные фиктивные табеля, приказы, являющиеся основанием для начисления заработной платы, Нехаева Г.В. передала в ...». Согласно представленным Нехаевой Г.В. фиктивным документам, ФИО8 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. была начислена заработная плата за совмещение по должности делопроизводителя в сумме ... и премия в размере ... рублей, принадлежащие департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка.

Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих департаменту дошкольного образования администрации ... в размере ..., которые Нехаева Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, требовала передать ей после перечисления на счет Номер обезличен пластиковой карты ...», зарегистрированной на имя ФИО8 Находясь с Нехаевой Г.В. во властно-подчиненных отношениях, и являясь подчиненным ей лицом, ФИО8 передавала полученные денежные средства Нехаевой Г.В., не имея возможности воспрепятствовать ее требованиям. После снятия денежных средств, перечисленных по должности делопроизводителя в размере ... ФИО8 с банковской карты ...» на территории г. Липецка и передачи ФИО2, последняя использовала похищенные денежные средства в личных целях.

Она же, Дата обезличена г. издала приказы Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года о совмещении ... ставки по должности инструктора по физическому воспитанию ... Номер обезличен ... воспитателя данного учреждения ФИО9 Достоверно зная о том, что ФИО9 фактически не исполняет обязанности инструктора по физическому воспитанию, Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заполняла оформленные на ФИО9 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, указывая в них количество якобы отработанных ФИО9 рабочих дней. Для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Нехаева Г.В. передала указанные фиктивные табеля и приказы о совмещении по должности, являющиеся основанием для начисления заработной платы, в ... г. Липецка, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... Согласно представленным Нехаевой Г.В. фиктивным документам, ФИО9 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. была начислена заработная плата в сумме ... рублей, принадлежащие департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка. Фактически, ФИО9 не исполняла обязанностей, предусмотренных по должности инструктора по физическому воспитанию.

Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих департаменту дошкольного образования администрации ... в размере ... рублей, которые она, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, требовала передать ей после перечисления на счет Номер обезличен пластиковой карты ... зарегистрированной на имя ФИО9 Находясь с Нехаевой Г.В. во властно-подчиненных отношениях, и являясь подчиненным ей лицом, ФИО9 передавала полученные денежные средства Нехаевой Г.В., не имея возможности воспрепятствовать ее требованиям. После снятия денежных средств, перечисленных по должности инструктора по физическому воспитанию в размере ... рублей ФИО9 с банковской карты ... г. Липецка и передачи Нехаевой Г.В., последняя использовала похищенные денежные средства в личных целях.

Она же, Дата обезличена г. издала приказы Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года о совмещении 0,5 ставки по должности младшего воспитателя ... Номер обезличен г. Липецка воспитателя данного учреждения ФИО10 Кроме того, Нехаева Г.В. с целью хищения денежных средств издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о выплате материальной помощи в сумме ... рублей. Для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Нехаева Г.В. передала указанные фиктивные табеля, приказы, являющиеся основанием для начисления заработной платы, в ... г. Липецка, расположенное по адресу: ..., ..., ... .... Согласно представленным Нехаевой Г.В. фиктивным документам, ФИО10 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. была начислена заработная плата за совмещение по должности младшего воспитателя в сумме ... рублей и материальная помощь в размере ... рублей, принадлежащие департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка. Фактически, ФИО10 не исполняла обязанностей, предусмотренных по должности младшего воспитателя.

Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка в размере ... рублей, которые она, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, требовала передать ей после перечисления на счет Номер обезличен пластиковой карты ..., зарегистрированной на имя ФИО10 Находясь с Нехаевой Г.В. во властно-подчиненных отношениях, и являясь подчиненным ей лицом, ФИО10 передавала полученные денежные средства Нехаевой Г.В., не имея возможности воспрепятствовать ее требованиям. После снятия денежных средств, перечисленных по должности младшего воспитателя в размере ... рублей ФИО10 и материальной помощи в размере ... рублей с банковской карты ... г. Липецка и передачи Нехаевой Г.В., последняя использовала похищенные денежные средства в личных целях.

Она же, Дата обезличена г. издала приказы Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенот Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года о совмещении 0,5 ставки по должности подсобного рабочего ... Номер обезличен г. Липецка дворника данного учреждения ФИО11 Достоверно зная о том, что ФИО11 фактически не исполняет обязанности подсобного рабочего, ФИО2 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. заполняла оформленные на ФИО10 табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, указывая в них количество якобы отработанных ФИО11 рабочих дней. Для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Нехаева Г.В. передала указанные фиктивные табеля и приказы о совмещении по должности, являющиеся основанием для начисления заработной платы, в ... администрации г. Липецка, расположенное по адресу: ..., ..., ... ... Согласно представленным Нехаевой Г.В. фиктивным документам, ФИО11 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. была начислена заработная плата в сумме ..., принадлежащие департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка. Фактически, ФИО11 не исполняла обязанностей, предусмотренных по должности подсобного рабочего.

Нехаева Г.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих департаменту дошкольного образования администрации г. Липецка в размере ..., которые она, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, требовала передать ей после перечисления на счет Номер обезличен пластиковой карты ..., зарегистрированной на имя ФИО11 Находясь с Нехаевой Г.В. во властно-подчиненных отношениях, и являясь подчиненным ей лицом, ФИО11 передавала полученные денежные средства Нехаевой Г.В., не имея возможности воспрепятствовать ее требованиям. После снятия денежных средств, перечисленных по подсобного рабочего в размере ... ФИО11 с банковской карты ... г. Липецка и передачи Нехаевой Г.В., последняя использовала похищенные денежные средства в личных целях.

Наказание по предъявленному подсудимой Нехаевой Г.В. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Нехаева Г.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Нехаева Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства; представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель Леонова О.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Нехаева Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Нехаевой Г.В. одной статьей, - по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; соглашаясь с позицией государственного обвинителя Леоновой О.Н. о квалификации всех действий подсудимой Нехаевой Г.В. одной статьей 159 ч.3 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются; так как Нехаева Г.В., используя свое служебное положение, имела единый преступный умысел на хищение денежных средств, путем издания фиктивных приказов и табелей, которые передавала в ... администрации г. Липецка для начисления заработной платы.

Согласно п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действия подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

При назначении наказания Нехаевой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т.3 л.л. 186), положительно характеризуется по месту работы и жительства (т.3л.д. 200, 201), на учете в ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (т.3л.д. 187, 188).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Нехаевой Г.В. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно в отношении наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, равно как и для применения к ней ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Нехаевой Г.В. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕХАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Нехаеву Г.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Нехаевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., - хранить в уголовном деле.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова