Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк Дата обезличена года
Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
судьи - Васиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,
подсудимого - Лаптева ...,
защитника - Галковской Е.В., представившей удостоверение ..., выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,
при секретаре - Андросовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаптева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лаптев Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Лаптев Д.С., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Россйиской Федерации, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 г. № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2009 года, проводящегося с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 г., от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.
Так, Дата обезличена года призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку Лаптев Д.С. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также Лаптеву Д.С. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к 07 часам 30 минутам Дата обезличена г. Однако на отправку в Вооруженные Силы Дата обезличена г. прибыл позже назначенного времени, в связи с чем, отправка была перенесена на Дата обезличена г. В назначенный день от снова прибыл позже назначенного времени, когда команда была уже направлена на областной сборный пункт и отправка была перенесена на Дата обезличена г.
Дата обезличена г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Лаптев Д.С., умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, расположенный по адресу: ..., ..., ... ...
Во время осеннего призыва 2009 года призывник Лаптев Д.С. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ....
Наказание за совершенное им преступление не превышает 2-х лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Лаптев Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Галковская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Лаптева Д.С. по ст. 328 ч.1УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Лаптеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности - ....
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого Лаптева Д.С. обстоятельствами: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
С учётом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает назначить наказание в виде штрафа, учитывая, что данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить цели наказания за содеянное, штраф может быть уплачен, исходя из материального положения подсудимого, вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания в виде минимального размера штрафа.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Лаптева Д.С., именной список призывников, направляемых в составе команды № 21 из отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку на сборный пункт .... для отправки к месту прохождения военной службы, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку по адресу: ..., ..., ... ... оставить там по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лаптева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьмь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лаптева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... оставить там по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н. Васина