приговор по ст. 228.ч1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен года (Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк Дата обезличена года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

защитников - Галковской Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области; Хариной О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

в отсутствие подсудимого Макарова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тамбова, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, холостого; не работающего, не имеющего регистрации; проживавшего по адресу: г.Тамбов, ... ..., ...; ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Макаров С.А., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут на обочине дороги, в районе магазина «... расположенного по адресу: г. Тамбов ... ..., на земле, нашел, чем незаконно приобрел и хранил до задержания при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,58 грамма, в крупном размере; содержащую наркотические средства - Номер обезличен Дата обезличена года в 19 часов 00 минут по подозрению в употреблении наркотических веществ, он был задержан возле ... по ... г. Липецка и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк ... ..., где при досмотре Дата обезличена года в 19 часов 30 минут из правого переднего кармана имевшихся на нем джинс были изъяты три пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом - вышеназванным наркотическим средством - смесью, общей массой 1,58 грамма, в крупном размере; Номер обезличен

Уголовное дело в отношении Макарова С.А. рассмотрено в отсутствие подсудимого по делу, согласно поданному им ходатайству, в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ, в котором Макаров С.А. также указал на признание своей вины по делу, раскаяние в содеянном.

Макаров С.А. в качестве подозреваемого по делу л.д. 76-79) в ходе дознания вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, признал полностью и показал, ...

... Данные показания Макарова С.А. судом были оглашены согласно ст. 276 УПК РФ.

Суд принимает в основу приговора суда показания Макарова С.А., данные им в ходе дознания и, изложенные выше; поскольку они логичны, последовательны и соответствуют установленным по настоящему уголовному делу обстоятельствам; не входят они в противоречие и со всей совокупностью доказательств по данному уголовному делу.

Вина подсудимого Макарова С.А., помимо полного признания им своей вины по делу, в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании, следует, что ...

...

Свидетель ... в судебном заседании непосредственно дал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, который был непосредственно допрошен в суде.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, следует, что ...

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии л.д. 48-50), следует, что .... Показания свидетеля ФИО12 на следствии были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО16 по данному уголовному делу. Согласно материалам уголовного дела видно, что они никакой заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела либо иных оснований для оговора ими подсудимого, не имеют. Показания вышеуказанных свидетелей, которые они давали в ходе судебного заседания и на предварительном следствии непосредственно, подтверждают вину Макарова С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; показания указанных выше лиц являются последовательными и логичными, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, согласуются они и с показаниями самого Макарова С.А., принятыми судом по делу, равно как и не входят друг с другом в противоречие; в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания вышеназванных свидетелей, которые были допрошены в соответствии требованиями закона, в качестве доказательств в основу настоящего приговора суда по данному уголовному делу.

Вина подсудимого Макарова С.А. в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается также и другими доказательствами по данному уголовному делу.

Так, согласно рапорту дежурного по разбору ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку ФИО12, Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку был доставлен гражданин Макаров С.А., у которого при досмотре были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика, перевязанных черной ниткой с порошкообразным веществом л.д. 9).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку ФИО18 от Дата обезличена года, - Дата обезличена г. в 19 часов 30 минут в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку по подозрению в употреблении наркотических средств был доставлен гр. Макаров С.А., у которого при досмотре были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом, признанным согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством общей массой 1,58 грамма л.д. 10).

Из рапорта сотрудников ППС УВД по г. Липецку ФИО19 и ФИО10 видно, что Дата обезличена г. в 19 часов 00 минут ими на ... ... был задержан гражданин Макаров С.А., который был доставлен в ОМ Номер обезличен по подозрению в употреблении наркотических веществ л.д. 11).

Согласно протоколу об административном задержании Макарова С.А., - в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку дежурным по разбору ФИО12 из правого бокового наружного кармана джинс, имевшихся на Макарове С.А., были изъяты три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, перевязанные черной ниткой л.д. 12).

...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, - порошкообразные вещества светло-серого цвета из трех полимерных пакетиков, представленных на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: .... ...

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, - Дата обезличена года Макаров С.А. находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ л.д. 21).

Согласно протоколу от Дата обезличена года осмотра наркотическое средство было осмотрено л.д. 109-111).

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь массой 1,46 грамма, содержащая наркотические средства: ... ...

По мнению суда, оснований не доверять вышеуказанным доказательствам по делу, в том числе, и протоколам осмотров, иным протоколам, постановлениям, рапортам, заключениям эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен равно как и другим доказательствам по делу, у суда не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по данному уголовному делу; собраны без каких-либо нарушений требований Закона. Не входят в противоречие вышеназванные доказательства по делу со всеми показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО16, равно как и самого Макарова С.А., которые были приняты судом; данные доказательства, в том числе, и вышеназванные показания свидетелей по делу, согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются объективными. Назначение и проведение экспертизы по данному уголовному делу соответствовало требованиям УПК РФ, заключение эксперта за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен является обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено; а незначительные расхождения в показаниях свидетелей по делу, являются несущественными, не влияют на квалификацию действий подсудимого Макарова С.А., и в судебном заседании были устранены.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными, суд считает вину подсудимого Макарова С.А. в незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Макарова С.А. полностью установленной и доказанной; и квалифицирует действия Макарова ... по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Макарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного; ранее не судимого л.д. 84-85); характеризующегося по месту жительства как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 90); не состоящего на учёте в ГУЗ ... л.д. 87); а также состояние здоровья Макарова С.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарова С.А., суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном; полное признание вины по делу; активное способствование раскрытию преступления и совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова С.А., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Макарова С.А. без реального отбывания назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Макарову С.А. иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Согласно ст.ст. 81, 82 УК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой 1,46 грамма, содержащую ..., ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Макарова ... в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Макарова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой 1,46 грамма, ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения; а осужденным Макаровым С.А., в отсутствие которого было рассмотрено данное уголовное дело, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова