Приговор по ст. 228 ч. 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Игнатова ФИО7,

защитника - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении Игнатова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Липецка <данные изъяты>; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Игнатов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так Игнатов А.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, купил, чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 0,54 грамма, <данные изъяты>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан у <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был изъят один полимерный пакетик с приобретенным наркотическим средством - смесью общей массой 0,54 грамма, <данные изъяты> что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681(Список 1 «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством и в соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру и запрещено к обороту в Российской Федерации.

Санкция статьи по предъявленному Игнатову А.С. обвинению предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком дотрех лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Игнатов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник Епанчина Н.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Игнатова А.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Игнатову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности - судим; по месту прежнего отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, что суд признает как смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Игнатова А.С., на условия жизни его семьи - проживает с супругой, учитывая и цели наказания, суд считает назначить наказание подсудимому Игнатову А.С. с учетом требований ст. 73 УК РФ, учитывая указанные смягчающие его наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0, 51 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), хранящаяся в камере хранения ОМ № УВАД по г. Липецку, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Игнатова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Игнатова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Игнатова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0, 51 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по г. Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Н. Васина