Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



Уголовное дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд города Липецка в составе: судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Шафоростова М.И.,

подсудимого - Седогина ФИО9

защитника - Лебедевой В.А.,, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении

Седогина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Липецка по ст. <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седогин П.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Седогин П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срывания металлического крючка входной двери, расположенной сзади дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО4 в <адрес>, вследствие чего был задержан.

Санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Седогин П.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Седогин П.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Лебедева В.А. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО6 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, государственный обвинитель Шафоростов М.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Седогина П.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Седогину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности - судим, характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, по прежнему месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, вместе с тем там работал; а также признание вины, явку с повинной, рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого Седогина П.С. обстоятельствами признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающих его наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.

С учётом изложенного, цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого Седогина П.С. дополнительного наказания как в виде штрафа, так и ограничения свободы, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Седогина ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Седогина П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Н. Васина