ст.111 ч.1 УК РФ, 115 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственных обвинителей Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Леоновой О. Н. и Котёлкина О. М.,

подсудимой Белан ФИО28,

защитника Молозина О. Н., <адрес> Липецкой областной коллегией адвокатов,

защитника Галковской Е. В., <адрес> Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

подсудимого Богданова ФИО29,

защитника Пригородовой Т.И., <адрес> Адвокатским кабинетом г. Липецка адвоката Пригородовой Т.И.,

при секретарях Яценко В. В., и Крамаревой Е. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белан ФИО30, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

и

Богданова ФИО31, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белан ФИО32. умышленно причинила ФИО33 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Богданов ФИО34 умышленно причинил ФИО35. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Богданов ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут по 03 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> города Липецка вместе с ФИО37 и Белан ФИО38 будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО39 нанес ФИО40. несколько ударов в область лица, причинив ему <данные изъяты>, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель, <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего, Белан ФИО41 в этот же день в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> находясь в указанной выше квартире вместе с ФИО42 и Богдановым ФИО43, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО44. опасного для его жизни, используя в качестве оружия нож, нанесла ФИО45 не менее 39 ударов ножом в область живота. В процессе нанесения Белан ФИО46 ударов ножом в область живота ФИО47 клинок ножа сломался, после чего она продолжила наносить удары ФИО48 рукоятью ножа в область живота, нанеся при этом не менее 4 ударов.

В результате активных и целенаправленных действий Белан ФИО49 ФИО50. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимая Белан ФИО51. вину свою признала полностью и показала, что с потерпевшей ФИО52 и её сыном ФИО53 она знакома с 1996 года. С сентября - октября 2008 года она проживала вместе с ФИО54. у него дома по адресу: гор. Липецк <адрес>. Они с ФИО55 часто ругались. Он периодически, будучи в состоянии алкогольного опьянения, её избивал. Последний раз он её избил в феврале 2009 года, сломал ей ребро. Но в милицию она не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО56 находились дома по указанному адресу. Вечером к ним приехала мать ФИО57., затем пришёл Богданов - её племянник, с которым она поддерживала хорошие отношения. Они все вместе ужинали и распивали спиртные напитки. Она попросила Богданова сходить и купить ещё спиртного. Богданов взял у ФИО58 в долг 100 рублей и ушёл, сказав, что через некоторое время вернется. Около 24.00 часов Богданов вернулся, а ФИО59 через 10-15 минут ушла. Богданов принес самогон. Они трое: Кульков В. А., она и Богданов стали распивать спиртное. Богданов и ФИО61 играли в шахматы. Все находились в зале в состоянии алкогольного опьянения. Затем между ними произошёл спор по поводу игры. Богданов и ФИО60 стали бороться на руках. Затем Богданов стал говорить ФИО62., почему он её ( Белан) избивает, так как у неё были видны синяки. ФИО63 сказал, чтобы Богданов закрыл рот, что когда он уйдет, он вновь изобьёт Белан. Данный конфликт начался около <данные изъяты> ночи <адрес> года. Тогда Богданов ударил ФИО64 кулаком в плечо, после чего они стали драться. Богданов нанёс ФИО65 5-6 ударов в различные части груди, лица. ФИО66. также около двух раз ударил Богданова. Она заплакала и ушла в другую комнату. Она слышала, что драка между Богдановым и ФИО67 продолжается, но милицию она вызывать не стала, поскольку ФИО68 очень отрицательно к этому относился. Она решила уйти к матери ФИО69 ФИО70 которая проживает недалеко. Но затем она услышала сильный грохот, поэтому решила зайти в комнату, где происходила драка, и посмотреть, что происходит. Когда она вошла в комнату то увидела, что ФИО71. лежит на полу, на лице у него была кровь. Глаза были закрыты, она поняла, что ФИО72 потерял сознание. Богданов стоял рядом. Затем ФИО73 открыл глаза и стал шевелиться. Когда она подошла к ФИО74 и хотела его поднять, ФИО75 ей сказал, что он её убьёт, при этом, он оскорбил её и выразился в её адрес нецензурно. Ей стало очень обидно, поскольку она ФИО77 никогда ничего плохого не делала, а он её ранее часто избивал, поэтому она подошла к журнальному столику, взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО76 около 40 ударов ножом в область живота. В ходе нанесения ударов нож у неё сломался, но она продолжила наносить удары ФИО78 по животу рукояткой ножа, нанеся около 5 ударов. После чего рукоятку ножа она бросила на пол. Богданов в это время куда-то выходил. Затем вошёл Богданов и подошёл к ФИО80. ФИО81 продолжал лежать на полу и, увидев Богданова, стал высказывать в его адрес различные угрозы. Тогда Богданов сел рядом с ФИО79 и стал кулаками наносить удары в область его груди, шеи, лица. Всего он нанёс около 20 ударов. Она пыталась Богданова оттащить, но он её не слушался. Затем Богданов сел на ФИО82 сверху, схватил Кулькова за горло и стал его душить, при этом нанёс три размашистых удара ФИО84. в область виска головы. После чего взял с пола гантель весом 5 кг и нанёс ей один удар ФИО83 в область лба, отчего ФИО85 крикнул. А затем Богданов стал наносить удары ФИО86 этой же гантелью в область грудной клетки и живота. Всего он нанес около 30 ударов гантелью. Удары он наносил только одной гантелью. Она увидела, что руки ФИО87. стали синеть, и сказала об этом Богданову. Богданов сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь и сказала про ножевое ранение. Она так и сделала, поскольку очень испугалась Богданова. После того, как она позвонила и вызвала скорую помощь, она вошла в комнату, где находился ФИО88, и увидела, что Богданов делает ФИО89 искусственное дыхание. Но это не помогало. Она пыталась делать ФИО90 искусственный массаж сердца, но ФИО91 был уже мертв. Затем приехала милиция и скорая помощь, которая зафиксировала смерть ФИО92. <адрес> ФИО93 никаких телесных повреждений ей не наносил. Она сказала работникам милиции, что ФИО94 с такими повреждениями пришёл с улицы по требованию Богданова, поскольку после произошедшего она его испугалась. Впоследствии её неоднократно допрашивали. Ранее она не говорила о том, что все удары ножом ФИО95. причинила только она, поскольку боялась уголовной ответственности. О нанесении ударов ФИО96 гантелью Богдановым она ранее не говорила, поскольку он её просил сказать только про ножевые ранения, а также она не хотела говорить про Богданова.

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая Белан ФИО97 подтвердила свои показания и показала механизм нанесения ею ударов ножом ФИО98. и механизм нанесения ударов Богдановым ФИО104 ФИО99 ( т.9 л. д. 209-245)

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Богдановым ФИО100. Белан ФИО101. подтвердила указанные выше показания. ( т.9 л.д. 201-207)

Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что часть повреждений в области головы, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО102. могли образоваться при обстоятельствах, указанных ею при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Тридцать девять ран передней поверхности живота, одна из которых проникающая в брюшную полость, могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает Белан ФИО103 в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 9. л.д. 6- 18)

В судебном заседании были оглашены показания Белан ФИО105., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой. Она показала, что в ходе распития спиртных напитков и игры в шахматы между Богдановым и ФИО106 произошёл конфликт. Богданов стал наносить удары кулаками ФИО107 в область головы и туловища. Она вышла из комнаты, где происходила драка. Через некоторое время она вернулась и увидела, что ФИО108. лежал на полу. Богданов сидел на нём сверху и наносил ему кулаками удары по голове. Она видела около 3 ударов. Затем Богданов стал душить ФИО109 Она услышала, что ФИО110 сказал, что после того, как Богданов уйдёт, он её убьёт. Тогда она взяла нож, оттащила Богданова от ФИО111 и нанесла ФИО112 два удара ножом. После чего нож отбросила в сторону. Затем Богданов стал делать искусственное дыхание ФИО113 и массаж сердца, а она вызвала скорую помощь. ( т.3 л.д. 235-238)

При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Белан ФИО114. подтвердила свои показания. ( т. 4 л.д. 1-18)

Согласно дополнительной судебно- медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что проникающее колото- резанное ранение живота, обнаруженное при экспертизе трупа ФИО115 могло образоваться в результате одного из продемонстрированных Белан ФИО116. при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, ударов ножом. Обнаруженные тридцать восемь колото- резанных ран передней поверхности брюшной стенки не могли образоваться в результате двух ударов ножом, как показала Белан ФИО117 Часть обнаруженных при экспертизе повреждений в области головы могли образоваться в результате трех ударов кулаками рук. Однако количество ударов было большим. Четыре царапины живота, обнаруженные у трупа ФИО118 не характерны для образования в результате нанесения ударов ножом. ( т.2 л.д. 233-241)

В судебном заседании были оглашены показания Белан ФИО119 данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Она показала, что она никаких телесных повреждений ФИО120 ножом не наносила. Данные показания были ей выдуманы, поскольку ей стало жалко Богданова, так как он её племянник. Все телесные повреждения причинил ФИО121 Богданов. Богданов наносил удары ФИО122 по голове и туловищу кулаками, а также нанёс один удар гантелью весом 5 кг в область головы. Она находилась в комнате в процессе драки не постоянно. Когда она вошла в комнату, то увидела кровь у ФИО123 в том числе, в области живота. Она не видела, чтобы Богданов наносил удары ФИО124 ножом. ( т. 4 л.д. 33 -37, 61- 64, 68-72)

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Богдановым ФИО127 и при проведении следственного эксперимента Белан ФИО126. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, и показала, каким образом Богданов наносил ФИО125 удары. ( т.4 л.д. 39- 56, 57-60)

Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно осмотру, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у Белан ФИО128 имелись <данные изъяты> Исходя из синюшного цвета большинства кровоподтёков, желтоватого оттенка кровоподтёка на правом бедре, отсутствие отёка мягких тканей в области большинства кровоподтеков, наличие отека в области некоторых кровоподтёков следует заключить, что данные повреждения были образованы в период от 1-2, до 5-10 суток до момента настоящего осмотра. ( т.1 л.д. 247-248)

Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Белан согласно допросу врачей <адрес>. и <адрес>. был обнаружен перелом 4-го ребра, образование которого не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данный перелом сопровождается болевыми ощущениями, как в покое, так и при физической нагрузке. Белан ФИО129. могла совершать активные, самостоятельные действия с закрытым переломом 4-го ребра слева при обстоятельствах, указанных Богдановым ФИО130. ( т. 8 л.д. 237 - 241)

Подсудимый Богданов ФИО131 вину свою признал частично, однако фактически по указанному выше обвинению вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов по приглашению своей тёти Белан ФИО132 он пришёл к ней в гости по адресу: гор. Липецк <адрес> где она проживала вместе со своим гражданским мужем ФИО133 В данной квартире находились Белан ФИО134., ФИО135 и его мать ФИО136 Он, Белан и ФИО137 выпили бутылку водки. Он занял у ФИО138 100 рублей. Белан ФИО139 попросила его купить ещё спиртного, и он ушёл. Он купил 1 литр самогона, однако решил не ходить к Белан ФИО140, а пошёл к себе домой. Через некоторое время ему стала звонить Белан ФИО141 она просила его прийти и принести спиртное. Домой к Белан ФИО143 он пришёл около 24.00 часов. Когда он пришёл к Белан ФИО144 ФИО145 не было, а ФИО146 спал. Он с Белан ФИО142. стал распивать самогон. Через некоторое время проснулся ФИО147., позвал Белан ФИО148 и она пошла к ФИО149. Он услышал, как Белан и ФИО150 стали ругаться. Затем он услышал звуки похожие на падение и понял, что они дерутся. Белан кричала и просила ФИО151 успокоиться. Он ( Богданов) не придал этому значения, поскольку ФИО152 и Белан ранее неоднократно ругались и дрались, после чего мирились. Через 15 минут крики прекратились, и он решил зайти к ним в комнату и посмотреть, что происходит. Когда он вошёл, то увидел, что Белан лежит на полу, а ФИО153 наносит ей удары ногой в область живота. На его требования прекратить избиение Белан ФИО154 не отреагировал. Тогда он подошёл к ФИО155 и стал наносить ему удары кулаками обеих рук в область лица. Всего он нанёс ФИО156 около 12 ударов в область лица. От его ударов ФИО157 упал на правый бок и некоторое время не двигался, возможно, он потерял сознание. От нанесенных ударов у него (Богданова) сильно заболела ранее травмированная правая рука. Больше ударов ФИО158 он не наносил. Затем к ФИО159 подошла Белан и нанесла ему 2-3 удара ногой в область спины. ФИО179 повернулся на спину и стал на них ругаться. ФИО160 говорил, что выгонит их обоих, при этом стал подниматься с пола. Тогда он (Богданов) подошёл к ФИО161 и, чтобы конфликт не продолжался, надавил ему рукой на грудь, не давая ему возможности подняться. Когда ФИО162 сказал, что успокоился, он (Богданов) отпустил ФИО163 и сел в кресло. ФИО164 продолжал ругаться на него и Белан, но в основном он ругался на Белан. Белан в это время сидела на корточках и плакала. Затем Белан встала, взяла с пола металлическую гантель весом 5 кг, села на ФИО180 сверху и нанесла ему около двух ударов в области шеи и около шести ударов в области груди. После чего Белан встала с ФИО165 и пошла на кухню. ФИО166 в это время стал хрипеть и тяжело дышать. Поведение Белан было для него неожиданностью, поэтому он на действия Белан не отреагировал. Он ( Богданов) пошёл на кухню по дороге он встретил Белан, которая заходила в комнату. Он заметил, что у Белан что-то было в руке, но что, он не видел. Примерно через 5 минут он вернулся в комнату и увидел, что Белан сидит на полу вдоль правого бедра ФИО167 и наносит удары ножом ФИО168 в область живота. Увидев это, он подбежал к Белан и ногой выбил у неё из рук нож. У ФИО170 весь живот был в крови. Он сказал Белан, чтобы она вызвала скорую помощь. ФИО171 ничего не говорил, а лишь стонал и хрипел. Он стал делать ФИО169 искусственное дыхание и массаж сердца. У ФИО172 пошла изо рта кровь. Он поворачивал ФИО173 на бок, в связи с чем, испачкался в крови. Примерно за 20 минут до приезда скорой помощи ФИО174 умер. Белан взяла тряпку и стала вытирать с живота ФИО175 кровь, а также она стирала кровь с ковра. Он понял, что она это делала с целью скрыть произошедшее. Белан ему ( Богданову) предложила сказать сотрудникам милиции, что с ножевым ранением Кульков пришёл с улицы. На что, он ей ничего не ответил. Когда приехали сотрудники милиции, Белан им сказала, что ФИО176 пришёл с ножевым ранением с улицы. На требование сотрудников милиции предъявить одежду, в которой находился ФИО177, она стала предъявлять им какую-то одежду. Когда сотрудники милиции спросили у него, что произошло, он ответил, что он и Белан избили ФИО178 После чего его ( Богданова) доставили в отдел милиции.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Богданов ФИО181. подтвердил свои показания и показал, каким образом, он и Белан ФИО182. наносили удары ФИО183 ( т.3 л.д. 152- 172)

При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ Богданов В. А. подтвердил свои показания при участии эксперта Панько Э. В., каким образом он наносил удары кулаками по лицу ФИО184 и каким образом Белан ФИО185 наносила удары ножом ФИО186 ( т.3 л.д. 188- 201)

Согласно заключениям дополнительных судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обнаруженное у трупа ФИО187. проникающее колото- резанное ранение живота могло образоваться при обстоятельствах, на которые указывает Богданов ФИО188 при проведении проверки показаний на месте <данные изъяты> и при проведении следственного эксперимента <адрес> года при нанесении одного из вышеуказанных ударов ножом в область живота. Телесные повреждения в области головы, обнаруженные у трупа ФИО189 могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывает Богданов при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ. ( т.3 л.д. 18-26, 47 - 56)

При проведении очной ставки с Белан ФИО190. ДД.ММ.ГГГГ Богданов ФИО191 подтвердил свои показания. ( т.4 л.д. 60)

В судебном заседании были оглашены показания Богданова ФИО192., данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Он показал, что в ходе произошедшего с ФИО193 конфликта он нанес ему 10-15 ударов в область головы, отчего тот упал. Затем к ФИО194 подошла Белан и нанесла ему ногой в область спины 3-5 ударов. Он (Богданов) сидел в кресле и рассматривал свою руку, поскольку от нанесения ударов ФИО195 у него распухла рука. ФИО196 стал ругаться на него и Белан. Тогда он, чтобы успокоить ФИО197 который лежал на полу и ругался на них, взял с пола гантель весом 5 кг и нанес ФИО198 два несильных удара гантелью в область виска, после чего гантель отбросил. А Белан взяла эту же гантель и нанесла ФИО199 два удара в область головы и 6 ударов в область груди. Затем Белан нанесла не менее 15 ударов ногой ФИО200 в область живота и 2-3 удара в область паха. После чего, она пошла на кухню, он пошёл на кухню за Белан. В коридоре он встретился с Белан которая заходила в комнату, у неё что-то было в руке. Когда он вновь вошёл в комнату, в которой находился ФИО201, то увидел, что Белан наносит удары ножом в область живота ФИО202. Он выхватил у Белан нож и сломал его. ( т.9 л. д. 101-109)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при проведении осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Богданова ФИО203 обнаружены: <данные изъяты> Данные телесные повреждения образованы от ударного воздействия тупого твердого предмета, либо об ударе о таковой. Данные повреждения были образованы в срок от нескольких часов до 2 суток от момента осмотра, не исключено, что в срок с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л. д. 235-236)

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении указанных выше преступлений в отношении ФИО204., их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так,потерпевшая ФИО205 показала, <адрес>

Согласно заявлению ФИО206. от ДД.ММ.ГГГГ она просила привлечь к уголовной ответственности Богданова ФИО207 который ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в <адрес> гор. Липецка избил её сына ФИО208 причинив ему телесные повреждения ( т. 1 л.д. 53)

Свидетель <адрес>. показала, <адрес>

Свидетель <адрес>. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <адрес>

Согласно копии карты вызова № 09044333 МУЗ «Станции скорой медицинской помощи» установлено, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на Центральную подстанцию МУЗ «ССМП» поступил вызов по адресу: гор. Липецк <адрес> по факту причинения ножевого ранения ФИО209., выезжали по вызову врач <адрес>. и фельдшер <адрес>. ( т.3 л.д. 102)

Свидетель <адрес>. показал, <адрес>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля <адрес>., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля <адрес>., дополнительно показав, что когда он доставлял Белан ФИО210 в отдел милиции, она ему сказала, что она и Богданов избили ФИО211. Но конкретно куда и кто наносил удары, она не говорила. ( т.1 л.д. 141-144)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля <адрес>., которая показала, <адрес>

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Белан Н. В. выезжала бригада скорой помощи по адресу: <адрес>, и она была доставлена в МУ «БСМП им. В. В. Макущенко».

Свидетель <адрес>. показала, <адрес>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля <адрес>., который дал показания, аналогичные показания свидетеля <адрес>., дополнительно показав, <адрес>

Кроме этого, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается заключениями экспертиз и другими материалами, исследованными в ходе в судебного заседания.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является квартира <адрес> гор. Липецка, в ходе проведения осмотра указанной квартиры был обнаружен труп ФИО212 с признаками насильственной смерти в комнате №. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: в комнате № окурок от сигареты и 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л, одна из которых с этикеткой «Водка пшеничные версты», на полу в комнате, где находился труп ФИО213 - рукоятка ножа с пятнами вещества бурого цвета, в комнате № брюки бело- черного цвета Белан ФИО214. с пятнами бурого цвета и два вязаных носка (следка) с пятнами вещества бурого цвета, а также в 210 см от стены и 180 см от стены, расположенной напротив входа в комнату №, изъят ватный тампон со смывами вещества бурого цвета и контрольный образец со смывами рядом с данным пятном, в комнате № изъят ватный тампон со смывами вещества бурого цвета с ковра и контрольный смыв, в ванной комнате кусок материи и полотенце с пятнами вещества бурого цвета ( т.1 л.д. 54-79).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Белан ФИО215 были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин с обеих рук, кофта. ( т.1 л.д. 146-147)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Богданова ФИО216 были изъяты смывы и срезу с ногтевых пластин обеих рук, джинсовые брюки, свитер и кроссовки. ( т.1 л.д. 151-154)

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в морге ГУЗ «ЛОБСМЭ» с трупа ФИО217 были изъяты смывы с рук и срезу с ногтевых пластин, трусы. ( т.1 л.д. 157-161)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО218 было изъято лезвие ножа с пятнами бурого цвета. ( т.1 л.д. 163- 166)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у трупа ФИО219 обнаружены следующие телесные повреждения: 1<данные изъяты>

Эксперт ФИО220 показала, <адрес>

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на окурке, обнаруженном при осмотре места происшествия, найдена слюна, происхождение которой не исключается от ФИО221. ( т.2 л.д. 9-13)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что два следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые с бутылки объемом 0,5 л с этикеткой « Водка пшеничные версты» в комнате № при ОМП в <адрес>. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки ФИО222 ( т. 2 л.д. 26- 29)

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на ватном тампоне со смывами с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного « в 210 см от стены и 180 см от стены расположенной напротив входа в комнату №, на ватном тампоне с контрольным смывом, произведенным «рядом с пятном вещества бурого цвета, расположенного в 180 см от стены слева и в 210 см от стены» в комнате №», на куске материи, на полотенце, в одном пятне на ручке ножа, на следках и женских брюках, изъятых в комнате №, найдена кровь человека, происхождение данной крови не исключается от ФИО223 На кофте Белан ФИО224 на изъятых у Богданова ФИО225 жакете (свитере), брюках и в одном пятне на правой кроссовке, изъятой у Богданова ФИО226 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО227 На марлевых тампонах со смывами с обеих рук и в подногтевом содержимом Богданова ФИО228 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО229 ( т.2 л.д. 40- 49)

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на клинке ножа, изъятого у потерпевшей ФИО231 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО230 ( т.2 л.д. 129-132)

В соответствии с заключением медико- криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сквозная рана передней поверхности живота трупа Кулькова В. А. является колото- резаной и характерна для её образования в результате воздействия острого колюще- режущего орудия с плоским клинком. Не исключается, что данное ранение было образовано в результате воздействия представленного клинка кухонного ножа, изъятого у потерпевшей Кульковой Т. К. ( т.2 л.д. 190-193)

Согласно заключению медико- криминалистической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на кофте ( свитере) и брюках изъятых у Богданова ФИО232 обнаружены следы крови неправильной геометрической формы и различных размеров, которые являются помарками, образовавшимися в результате контактов поверхностей данного свитера и брюк с окровавленными предметами, либо в результате контактов различных областей брюк и свитера, на которых уже имелась кровь, с каким- либо предметом, до высыхания крови. На кроссовка, изъятых у Богданова ФИО233 обнаружены расплывчатые следы крови, расположенные на внутренних поверхностях и стельках кроссовок, которые являются помарками, образовавшимися в результате контактов внутренних поверхностей кроссовок с окровавленными предметами. На паре вязаных носков (следков), изъятых при осмотре места происшествия обнаружены обширные следы крови, распространяющиеся на большую площадь носков - являются помарками, образованы в результате контактов носков с обильно окровавленной поверхностью, большое количество мелких, близких к точечным размеров следов крови, хаотично расположенных на поверхности одного из носков являются следами падения брызг крови. На кофте, изъятой у Белан ФИО234 обнаружено небольшое количество мелких, размерами около точечных, следов крови, а также небольшое количество следов крови неправильной- геометрической формы на обоих рукавах, которые образовались в результате контактов материала кофты, на котором уже имелась кровь с каким - либо предметом, до высыхания крови. На женских брюках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены множественные следы крови округлой, овальной, которые являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения и упавших на поверхности брюк под различными углами, а также на брюках имеются множественные следы крови неправильной - геометрической формы, различных размеров, которые являются помарками, образовавшимися в результате контактов поверхностей данных предметов одежды с окровавленными предметами. ( т.2 л.д. 203- 209)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что клинок ножа, изъятый у потерпевшей ФИО235 и хвостовик клинка, находящийся на рукояти ножа, изъятой в ходе осмотра места происшествия, ранее составляли единое целое. ( т.3 л.д. 36-38)

Согласно заключениям экспертов №№ 482, 483, 484 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на рукояти ножа и фрагментах ваты № и №, обнаруженных на ковре при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО236 ( т.8 л.д. 210-219)

В соответствии с протоколом осмотра были осмотрены и в соответствии с постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств: одежда и обувь Богданова ФИО240 : джинсовые брюки, свитер и кроссовки, образцы крови Белан ФИО237. и Богданова ФИО238 смывы с обоих рук и срезы с ногтевых пластин обоих рук Богданова ФИО239. ( т. 9 л.д. 22-27,28- 29)

Согласно протоколу осмотра были осмотрены и в соответствии с постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств: два ватных тампона со смывом с пятнами вещества бурого цвета, два контрольных ватных тампона со смывом, женские брюки, пара вязаных следков, кусок материи, полотенце, деревянная рукоятка ножа, клинок ( лезвие) ножа, трусы с трупа ФИО241 образец крови ФИО242 два отрезка темной дактопленки, кофта Белан ФИО243., окурок от сигареты «Честерфилд». ( т. 3 л.д. 82-83, 84-91)

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Белан ФИО244 страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя и синдромом зависимости от опиоидов в настоящее время воздержание (ремиссия). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление ей незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, она была правильно ориентирована, совершала последовательные и целенаправленные действия, у неё отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Следовательно она могла ( в том чиле в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Белан ФИО245 не находилась, поскольку отсутствует специфическая динамика протекания данного эмоционального состояния. ( т.2 л.д. 95-99)

В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Богданов ФИО246 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживала временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложнённой алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Следовательно, он мог ( в том чиле в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В состоянии аффекта в исследуемый период времени Богданов ФИО247 не находился, поскольку отсутствует специфическая динамика протекания данного эмоционального состояния. ( т.2 л.д. 112- 115)

Согласно указанных судебно- психиатрических экспертиз, суд не усматривает совершение подсудимыми указанных выше преступлений в состоянии аффекта и признаёт, что преступление они совершили, согласно данным экспертизам, в состоянии вменяемости.

Учитывая изложенное, исходя из объёма предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем, суд находит вину подсудимых Белан ФИО248. и Богданова ФИО249 доказанной и действия Белан ФИО250 квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.1 ст. 115 УК РФ, а именно в причинении ФИО259 телесных повреждений в области лица, подтверждается как показаниями Белан ФИО260., которая и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании говорила о том, что Богдановым причинялись ФИО262 телесные повреждения кулаками в области лица, так и показаниями Богданова ФИО264., который на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании указывал на то, что в ходе первоначальной ссоры он нанёс около 10-12 ударов в область лица ФИО263 что подтверждается также заключением судебно - медицинских экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Таким образом, согласно ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд признаёт более правдивыми показания подсудимых Белан ФИО267 и Богданова ФИО268 в части причинения телесных повреждений ФИО269 Богдановым ФИО270 кулаками в область лица, а Белан ФИО271 причинение Кулькову ФИО272 телесных повреждений ножом в области живота, а затем рукояткой ножа в области живота, поскольку в данной части их показания не противоречивы, согласуются между собой, а также с заключениями экспертиз, приведенными выше, и другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимой Белан ФИО273 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, совершение ею тяжкого преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО274 поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что ФИО275 неоднократно избивал Белан ФИО276 и в день совершения преступления высказывал в её адрес угрозы причинения насилия, что явилось для Белан ФИО277 поводом к совершению указанного преступления в отношении него, оказание потерпевшему медицинской помощи, вызов скорой помощи, также суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты> Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимой Белан ФИО278 которая длительное время находится на стационарном лечении в медсанчасти ИЗ-48\1 с тяжелыми заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимому Богданову ФИО279 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совершение им преступления впервые небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему медицинской помощи, вызов скорой медицинской помощи, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Свидетель <адрес>., допрошенный в судебном заседании, показал, <адрес>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимой Белан ФИО280 обстоятельствами полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО281 оказание потерпевшему медицинской помощи, положительные характеристики, состояние здоровья.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Богданову ФИО282 обстоятельствами совершение им преступления впервые небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему медицинской помощи, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимому Богданову ФИО283. обстоятельств судом не установлено.

Суд усматривает в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Белан ФИО284 опасный рецидив преступлений и признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому Богданову ФИО285 с применением ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Суд назначает наказание подсудимой Белан ФИО286. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимой Белан ФИО287 общественную опасность и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает исправление подсудимой возможным лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку суд признаёт, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Белан ФИО288. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимого Богданова ФИО289 который имеет постоянное место работы, общественную опасность и обстоятельства совершенного им преступления, его материальное положение, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛАН <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белан ФИО291 оставить без изменения содержание под стражей. Срок отбывания наказания Белан ФИО290 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать БОГДАНОВА <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Богданову ФИО292 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <адрес>

<адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в кассационной жалобе, а также они вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чём им также необходимо указать в кассационной жалобе.

.

Судья З. В. Злобина