161 ч.2 п.г УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района города Липецка Липецкой области Леоновой О. Н.,

подсудимого Решетова <адрес>,

защитника Голощаповой С. А., <адрес> Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретарях Яценко В. В. и Чаплыгиной С. С.,

а также с участием потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РЕШЕТОВА <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетов ФИО9. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 21.00 часа Решетов Л. Л. находясь в дачном домике № <адрес> гор. Липецка, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанёс ФИО10 один удар кулаком в грудь с левой стороны и один удар кулаком в поясницу с левой стороны. После чего начал сдавливать руками шею ФИО11, в результате чего, причинив ФИО12 следующие телесные повреждения: ссадины на грудной клетке слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Решетов ФИО13, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО15., открыто из корыстных побуждений похитил из левого верхнего кармана пиджака, который находился на ФИО16 принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 1800 блэк» стоимостью <адрес> рублей с находящейся в нём сим- картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме <адрес> рублей, пропуск <адрес> не представляющий материальной ценности, карту банкомата ЛКБ, не представляющую материальной ценности, чем причинил Ляпину А. И. материальный ущерб на сумму <адрес> рублей. После чего Решетов ФИО17 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Решетов ФИО18 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Подсудимый Решетов ФИО19 пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.

Подсудимому Решетову ФИО20 разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Решетова ФИО21 в особом порядке, потерпевший ФИО22 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Решетова ФИО23. доказанной и его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Решетову ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает личность <данные изъяты> а также суд учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшему, поскольку похищены сотовый телефон потерпевшему был возвращен и учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Суд признаёт также в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого <данные изъяты> несовершеннолетних детей, поскольку ( со слов подсудимого) он занимается воспитанием своих детей, оказывает им материальную помощь.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Решетову ФИО25 с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что указанное выше преступление совершено Решетовым ФИО26 до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 24 Левобережного округа гор. Липецка <адрес> с назначением наказания в виде 160 часов обязательных работ, в настоящее время наказание в виде обязательных работ Решетовым ФИО27 отбывается, согласно справке УИИ №6 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Липецкой области» им отбыто 80 часов обязательных работ, суд считает необходимым назначить наказание Решетову ФИО29. с применением п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, когда 8 часам обязательных работ соответствует 1 день лишения свободы.

Кроме этого данное преступление Решетовым ФИО30 совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда гор. Липецка по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Решетовым ФИО31. в период установленного испытательного срока по указанным выше приговорам было совершено умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Решетову ФИО33 суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕШЕТОВА <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. г ч.1 ст. 71 УК РФ, назначив наказание в виде двух лет пяти дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание Решетову ФИО35 в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №24 Левобережного округа гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание назначить Решетову ФИО37. в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания назначить Решетову ФИО38. исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Решетову ФИО39 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указывать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина