ст. 158 ч.3 УК РФ



Уголовное дело <Номер обезличен>)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк <Дата обезличена> года

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Фролова ФИО8,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Водопьянове С.А.,

а также с участием потерпевшей <<ФИО>5>,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА ФИО9, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролов Р.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> г. около 13 час. 00 мин. Фролов Р.Ю., находясь у <...> по <...> <...>, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в дом <Номер обезличен> по <...> <...>, из спальни которого тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Макспро 524 сенсор», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий <<ФИО>5>, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Наказание по предъявленному Фролову Р.Ю. обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Фролов Р.Ю. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Фролов Р.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. и потерпевшая Рожкова О.С. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Фролова Р.Ю. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Фролова Р.Ю.: <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., Фролов Р.Ю. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. л.д.93-95)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фролова Р.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты> детей, мнение потерпевшей о снисхождение к подсудимому.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Фролова Р.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Фроловым Р.Ю. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ Фролову Р.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии особо режима.

С учетом материального положения Фролова Р.Ю. суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначает ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФРОЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Фролова Р.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова