ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 УК РФ



Уголовное дело 1-206/2010 года. (104202)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Липецкой транспортной прокуратуры - Трунова А.С.,

подсудимого - Мельникова ФИО9,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников И.Н. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Мельников И.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, вступил в преступный сговор на кражу металла с железнодорожного полувагона подвижного состава с другим лицом, с которым, реализуя свой преступный умысел, в тот же день около <данные изъяты> прибыли на парк <данные изъяты>, расположенной в г. Липецке, при этом взяли заранее приготовленные другим лицом восемь хозяйственных сумок.

Далее, находясь на <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, в тайне от посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, другое лицо залезло в полувагон №, находящийся на <данные изъяты> железнодорожном пути парка <данные изъяты>, загруженный ферромарганцем, принадлежащим <данные изъяты> г. Липецка, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, где в целях хищения, насыпал в восемь хозяйственных сумок ферромарганец общей массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., передав их ожидающему внизу возле данного полувагона Мельникову И.Н., который в свою очередь, действуя согласованно, в целях хищения, принял данные сумки с ферромарганцем для совместного с другим лицом распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Однако, в момент совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Мельников И.Н. возле полувагона №, находящегося на <данные изъяты> железнодорожном пути парка <данные изъяты> железной дороги, с похищенным был задержан сотрудниками <данные изъяты> и стрелками ведомственной охраны станции <данные изъяты>,а другое лицо скрылось с места совершения преступления, в связи с чем, преступление ими не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наказание по предъявленному подсудимому Мельникову И.Н. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мельников И.Н. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Мельников И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> просила дело рассмотреть в её отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трунов А.С. такжене возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова И.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Мельникова И.Н.: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мельникова И.Н. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Мельникову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку исправление Мельникова И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Мельниковым И.Н. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Мельникову И.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая

Суд не находит оснований для применения к Мельникову И.Н. ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката <данные изъяты>., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова