ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № года ( №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - помощника прокурора Шафоростова М.И.,

подсудимого Воронова ФИО15,

защитника Хариной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

при секретарях Долговой С.А., Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Воронов С.Н., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических веществ, он был задержан у <адрес>, после чего, доставлен в дежурную часть <данные изъяты> Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из правого кармана имевшихся на нем брюк, в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято три пакетика с наркотическим средством - <данные изъяты>, в крупном размере.

Подсудимый Воронов С.Н. виновным себя не признал и показал, что <данные изъяты>

Несмотря на то, что подсудимый Воронов С.Н. вину свою не признал в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью добытых в ходе дознания и исследованных в судебном следствии доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО11 в судебном заседание пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в судебном заседание пояснил, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Воронова С.Н., доставленного ОУР ФИО10, ФИО8 обнаружено и изъято три пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно справке ЭКЦ при УВД по ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином общей массой <данные изъяты>. (л.д. 14)

Из протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Воронова С.Н. в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут из правого кармана джинс, имевшихся на нем, обнаружено и изъято три полимерных пакетика с порошкообразным веществом. (л.д. 16)

Согласно Выписке из книги доставленных в ОМ № по г. Липецку за 2010 год - ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. <данные изъяты> ФИО8 и ФИО10. (л.д. 18)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что <данные изъяты> Воронова С.Н. <данные изъяты> находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин) и психотропных веществ <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из трех пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гр. Воронова С.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Воронова С.Н. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ имелись рубцы <данные изъяты> которые по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1 до 3 суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 45-46)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены три полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета десять свертков из полимерного материала с порошкообразной смесью, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 39-40, 41, 42)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО5, свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, что ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО8 был задержан ФИО1 по подозрению в употребление наркотических веществ. (л.д. 62-64)

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, поскольку никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Воронова С.Н., у вышеназванных свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, подтверждаются вышеуказанные показания свидетелей и другими доказательствами по данному уголовному делу, в том числе, и заключениями экспертов, судебно-медицинской экспертизой, протоколом об административном задержании, протоколом осмотра; в связи с чем суд принимает вышеизложенные показания данных свидетелей в качестве доказательства в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу, в том числе, протоколу об административном задержании, заключениям экспертов, судебно-медицинской экспертизе и протоколу медицинского освидетельствования в отношении Воронова С.Н., протоколу осмотра вещественных доказательств, у суда также не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами по делу и считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе, и с показаниями свидетелей; данные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, собраны без каких-либо нарушений закона.

Непризнание своей вины подсудимым Вороновым С.Н. суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого Воронова С.Н. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

Доводы подсудимого Воронова С.Н. и его защитника Хариной О.Г. о том, что обнаруженные в ходе досмотра наркотики ему не принадлежат, данные наркотики Воронову С.Н. подбросил <данные изъяты> ФИО10, кроме того ФИО1 задержали не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства, в связи с чем его необходимо оправдать, суд считает несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, протоколом административного задержания № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Воронова С.Н. в ходе личного досмотра изъяты три пакетика с порошкообразным веществом, а также согласно выписке из книги доставленных в ОМ № по <адрес> за <данные изъяты> год - Воронов С.Н. был задержан именно ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. Свидетели, как на предварительном, так и в ходе судебного следствий, давали последовательные и логичные показания, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, данная наркотическая смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства <данные изъяты> является крупным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова С.Н по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов ФИО17 <данные изъяты> По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. (л.д.50-52)

У суда нет оснований сомневаться в объективности указанного заключения экспертов с учетом их компетентности в разрешении поставленных вопросов и соглашается с ним.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Вороновым С.Н. преступления, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Воронову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Воронова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Воронов С.Н. был осужден <данные изъяты>

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении Воронова С.Н. суд считает необходимым назначить наказание путем частичного присоединения наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОНОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Воронову С.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воронова С.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. <данные изъяты>

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова