Приговор по ст. 228 ч. 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Калинина ФИО7,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина ФИО8, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Калинин В.А., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на дороге, на расстоянии 0,5 метров от забора дома <адрес>, на земле нашёл, чем незаконно приобрёл и хранил при себе до задержания без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,92 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотических веществ он был задержан возле дома <адрес>, и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из левого бокового кармана имевшихся на нём спортивных брюк был изъят один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, из правого бокового кармана имевшихся на нём спортивных брюк были изъяты два пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом, из заднего правого внутреннего верхнего кармана имевшихся на нём спортивных брюк были изъяты десять пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом; - вышеуказанным наркотическим средством - смесью, общей массой 1,92 грамма, в крупном размере; содержащей наркотические средства: <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Калинину В.А. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Калинин В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Калинин В.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Калинина В.А. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Калинина Владимира Анатольевича по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Калинину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 67-68, 71-78, 83-84, 91); имеет постоянное место работы - <данные изъяты>, где работает <данные изъяты> и имеет постоянный доход; положительно характеризуется по бывшему месту отбывания им наказания в <данные изъяты> по <данные изъяты> в период условно-досрочного освобождения к уголовной и административной ответственности не привлекался, был снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> положительно характеризуется УУМ ОМ № УВД по г.Липецку по месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты> исключительно положительно характеризуется по месту жительства соседями <данные изъяты> на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» не состоит <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Калинина В.А., суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины по делу, а также его раскаяние в содеянном, наличие у него отца - ФИО9., - <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Калинина В.А., суд по делу признаёт наличие в действиях Калинина В.А. рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Калинина В.А. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает и с отцом в <адрес>, (данных о нуждаемости его в постороннем уходе суду представлено не было, ФИО10. <данные изъяты>); <данные изъяты>; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Калинина В.А., повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Калинину В.А. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Калинину В.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калинину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Вострикова