Приговор по ст. 161. ч 2 п. г



Уголовное дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд города Липецка в составе: судьи - Васиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г. Липецка - Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Селищева ФИО9,

защитника - Бурковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке материалы уголовного дела в отношении

Селищева ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селищев Ю. С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Селищев Ю. С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес> в г. Липецке, нанес не менее трех ударов кулаком руки в область головы ФИО6, при этом последняя закрывала голову руками. В результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После чего, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества ФИО4, Селищев Ю. С. открыто из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Затем ФИО4 посмотрела на Селищева Ю. С. и в это время он нанес ей еще один удар в область носа, причинив тем самым ФИО6 физическую боль. Селищев Ю. С. с похищенным имуществом скрылся, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Наказание по предъявленному Селищеву Ю. С. обвинению не превышает 7 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Селищев Ю. С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Селищев Ю. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Буркова Г.В. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель Юрицын Ю.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Селищев Ю. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Селищева Ю. С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Селищеву Ю. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого - судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, как и по прежнему месту отбывания наказания в воспитательной колонии, а также признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку данное наказание будет служить целям наказания за содеянное, не находя вместе с тем оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В суде не установлено исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Селищева Юрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 - х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Селищева Ю. С. оставить прежней в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Васина