Приговор по ст. 232 ч. 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего, - судьи Востриковой И.П.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Бажина ФИО11,

защитника - Бурковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>;

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЖИНА ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бажин Р.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Бажин ФИО13, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Бажин Р.И., место своего жительства, а именно: квартиру <адрес> приспособил, как помещение, для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: <данные изъяты>.

Бажин Р.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в г.Липецке содержал этот притон для потребления наркотических средств: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как: <данные изъяты>, которые посетители притона передавали Бажину Р.И. для использования при изготовлении наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: <данные изъяты>. Бажин Р.И. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, Бажин Р.И. изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство: <данные изъяты>, соответственно числу посетителей, находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Бажиным Р.И. притоне по адресу: <адрес>, для совместного употребления, путем <данные изъяты>, приготавливаемого Бажиным Р.И. и посетителями притона наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство: <данные изъяты>, собирались следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Бажиным Р.И. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО5, которые совместно с Бажиным Р.И. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: <адрес>, для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО6, ФИО4, ФИО5, которые совместно с Бажиным Р.И. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство: <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Бажину Р.И. обвинению не превышает четырёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бажин Р.И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Бажин Р.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Буркова Г.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Бажин Р.И., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Леонова О.Н. просила суд квалифицировать действия Бажина Р.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; исключив из обвинения подсудимого организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку из материалов дела не следует, что квартира <адрес> в г.Липецке, в которой постоянно проживал Бажин Р.И.и в которой он распространял и употреблял с посетителями притона, содержавшегося им, изготовленное наркотическое средство, была специально оборудована только для использования в целях потребления наркотических средств.

Суд считает вину Бажина Р.И. по делу установленной и, исходя из объёма предъявленного обвинения, квалифицирует действия подсудимого Бажина Руслана Игоревича по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; с учётом позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого - организации притона для потребления наркотических средств, с которой суд согласился, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются; Бажин Р.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия государственного обвинителя Леоновой О.Н. соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Бажину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (т.1 л.д. 193, 200-201); имеет постоянное место работы, - <данные изъяты> и доход, где положительно характеризуется по месту работы; характеризуется по бывшему месту жительства по адресу: <адрес> как лицо, <данные изъяты> и, на которое жалоб от соседей не поступало (т.1 л.д. 222); <данные изъяты> положительно характеризуется соседями по месту жительства в настоящее время по адресу: <адрес>; не состоит на диспансерном учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» (т.1 л.д. 197-198); а также его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Бажина Р.И., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бажина Р.И., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 232 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Бажина Р.И. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с девушкой без регистрации брака; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Бажина Р.И., повышенной степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Бажину Р.И. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований по делу для назначения Бажину Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначив Бажину Р.И. окончательное наказание по совокупности приговоров путём полного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытого основного наказания по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, а также неотбытого дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимого; характера совершённого им преступления; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Бажину Р.И. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бажина Руслана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Бажина Р.И. по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Бажину Руслану Игоревичу окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (трёх тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бажину Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бажину Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания им наказания время задержания Бажина Р.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу в период с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

<данные изъяты> рег. №, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Липецкой области, - передать по принадлежности в УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бажиным Р.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Вострикова