Особый порядок ст. 162 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры города Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Газина <данные изъяты>,

защитника Фурсовой Т.И., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Зиборовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Газина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газин А.И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Газин А.И., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

Наказание по предъявленному Газину А.И. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Газин А.И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Газин А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Фурсова Т.И.также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства; представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7, а также государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Газина А.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания Газину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких; конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Газина А.И. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно в отношении наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Суд, не находя по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, назначает дополнительное наказание подсудимому Газину А.И. в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЗИНА <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Газина А.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Газина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова