Приговор по ст. 228 ч. 1



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Чернышовой О.В.

Подсудимого КОЗЛОВСКОГО ФИО6

Защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении КОЗЛОВСКОГО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, русского, уроженца г. Липецк, <данные изъяты> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Козловский И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Козловский И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство-смесь, общей массой <данные изъяты>, содержащую в своем составе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес>, был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, где при личном досмотре из наружного кармана черной сумки, находящейся при нем было изъято два пакетика с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, <данные изъяты>, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

Козловским И.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Епанчина Н.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Чернышова О.В. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Козловским И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Козловского И.В. полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который на учете в ЛОПНБ № 1 не состоит, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВСКОГО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае его рекомендаций, лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Козловскому И,В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья