Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.В.

Подсудимого ПОНОМАРЕВА ФИО9

Защитника БилиенкоВ.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ПОНОМАРЕВА ФИО10, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Пономарев Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Пономарев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь у дома <адрес>, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел (купил) за <данные изъяты> <данные изъяты> полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, то есть в крупном размере. В тот же день, около 16 часов, в районе <адрес>, Пономарев Г.Г. был задержан работниками милиции, доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе досмотра автотранспортного средства <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего Пономареву Г.Г., в период времени с <данные изъяты> у него было изъято указанное наркотическое средство, незаконно хранившееся в автомобиле без цели сбыта.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

Пономаревым Г.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Билиенко В.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пономаревым Г.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Пономарева Г.Г. полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который на учете в ЛОПНБ № 1 и в ЛОНД не состоит, Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, - у Пономарева Г.Г. обнаружены: рубцы на правой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации, характерны для повреждений, образующихся в результате заживления многократных внутривенных инъекций, рубцы образовались за 3-6 месяцев до осмотра и более; раны на правой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций; раны имеют давность возникновения от 3-5 суток до осмотра и более. (л.д.139-140), с места жительства Пономарев Г.Г. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 8(восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пономареву Г.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья