Приговор по ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Рожкова ФИО9

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> - Усачевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожкова ФИО10 <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рожков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; и совершил кражу.

Преступления им были совершены в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Рожков А.С., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> за остановочным павильоном остановки общественного транспорта <данные изъяты> г.Липецка, на земле нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе до задержания без цели сбыта наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по подозрению в употреблении наркотических веществ он был задержан возле дома <адрес>, и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из <данные изъяты> были изъяты пять пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом - вышеуказанным наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>.

Рожков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сбил ударом ноги навесной металлический замок на двери кабины автобуса марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, находящегося у дома <адрес>, после чего из кабины данного автобуса тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> бортовой компьютер штрих - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и огнетушитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Рожкову А.С. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Рожков А.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Рожков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; представитель потерпевшего <данные изъяты> - Усачева Е.А. и государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Рожков А.С., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Рожкова ФИО15 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Рожкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, ранее не судимого (л.д. 125); имеющего постоянное место работы - ЗАО «Металлургремонт СУ-1», где работает в должности электрогазосварщика 4-го разряда и положительно характеризуется по месту работы и имеет постоянный доход (л.д. 244); по месту регистрации и жительства характеризующегося УУМ ОМ №1, 2 УВД по г. Липецку <данные изъяты> (л.д. 129, 131); не состоящего на учёте в ГУЗ ЛОПНД (л.д. 127); и <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание как по ст. 158 ч.1 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Рожкова А.С., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 158 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с супругой и сыном супруги от первого брака, <данные изъяты> рождения, которых он содержит; поскольку данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений; не находит оснований для применения к подсудимому Рожкову А.С. ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний за совершённые им преступления.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: навесной металлический замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле; а также огнетушитель порошковый ОП-4 и бортовой компьютер штрих - <данные изъяты> и рацию, хранящиеся у представителя потерпевшего, - подлежат возврату по принадлежности в МУП «ЛПАТП». Наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Липецку, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожкова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, - в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Рожкову ФИО17 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Рожкову ФИО18 следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Надзор за поведением осужденного Рожкова А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Рожкова А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной металлический замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле; а также огнетушитель порошковый ОП-4 и бортовой компьютер штрих - LightPOS и рацию, хранящиеся у представителя потерпевшего, - возвратить по принадлежности в МУП «ЛПАТП». Наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова