Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - прокурора Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Лебедева ФИО7,

защитника Фурсовой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре - Андросовой И.Г.,

а также с участием потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева ФИО8, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Лебедев И.М. 31.07.2010 года в период времени с <данные изъяты> находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, нанёс ФИО1 один удар ножом в <данные изъяты>. В результате преступных действий Лебедева И.М., ФИО1 было причинено телесное повреждение, а именно: <данные изъяты>, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному Лебедеву И.М. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лебедев И.М. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Лебедев И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Фурсова Т.И. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший по делу ФИО1 и государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Лебедев И.М., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Лебедева И.М. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Лебедева ФИО9 по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Лебедеву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 103); <данные изъяты> характеризуется УУМ ОМ №1 УВД по г.Липецку по месту жительства (л.д. 111); имеет постоянное место работы и доход, - <данные изъяты> работает <данные изъяты> где нарушений трудовой дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка работников <данные изъяты> не имеет (л.д. 112-113); не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД (л.д. 104-105); а также состояние его здоровья и его близких родственников; и мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении к Лебедеву И.М. при назначении последнему наказания, которое просил назначить без реального лишения свободы, подтвердив факт добровольного возмещения ущерба по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Лебедева И.М., суд признаёт полное признание им своей вины по делу; активное способствование раскрытию преступления; его раскаяние в содеянном; явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 77); наличие у него брата, 2003 года рождения, - инвалида детства; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева И.М., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Лебедева И.М. без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Лебедеву И.М. ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Лебедева ФИО15 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лебедеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова